"

VIII Республиканский семинар по изменениям в контрактной системе в сфере закупок прошел в Махачкале

Фото:
2420
3 минуты
VIII Республиканский семинар, посвященный обзору нововведений в Федеральном законе «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» прошел сегодня в конференц-зале физического факультета Дагестанского государственного университета.

Организатором мероприятия выступил Комитет по государственным закупкам РД совместно с электронной торговой площадкой ООО «РТС-Тендер».

Открывая семинар, первый заместитель председателя Комитета по госзакупкам РД Наби Алиев напомнил присутствующим, что одной из основных функций Комитета является внедрение контрактной системы в Республике Дагестан. «Сегодняшний семинар проводится в рамках реализации приоритетного проекта “Эффективное государственное управление” Комитетом по госзакупкам РД для специалистов контрактной системы. Помимо этого, на официальном сайте Комитета имеется раздел “вопросы/ответы”, где можно задавать интересующие вопросы», – сказал Алиев.

По его словам, Комитет планирует продолжить проведение работ по повышению грамотности контракт-управляющих путем организации республиканских семинаров каждый квартал в течение года. Помимо этого, Алиев подчеркнул, что планируется проведение раз в квартал и выездных семинаров в каждом территориальном округе Дагестана. Ближайшие из них пройдут до конца февраля.

«Радует, что с каждым семинаром все больше людей приходят послушать лекции приглашенных нами экспертов. Мы уверены, что это даст положительный эффект», – добавил он.

Начальник правового Департамента территориального управления по делам Президента по Краснодарскому краю и Республике Крым Светлана Севербекова сообщила участникам семинара, что внесенные изменения сделали план-график закупок более структурированным, отсрочили требования по нормированию закупок. «Законодатель внес изменения по срокам и порядку заключения контрактов, в том числе и контрактов с единственным поставщиком. Так, например, упразднена процедура согласования с контролирующим органом контракта с единственным поставщиком. Напомню, в 2014 году у заказчика существовала такая обязанность, что вызывало массу проблем, в основном со сроками», – отметила она.

Севербекова также проинформировала об изменениях в сфере отчетности. Она напомнила, что по требованиям ФЗ-44 после исполнения финансовых обязательств по контракту, заказчику необходимо опубликовывать в Единой информационной системе закупок письменный отчет. К отчету нужно было прикладывать все документы, подтверждающие исполнение сторонами условий контракта. Внесенные изменения, по словам начальника правового Департамента территориального управления по делам Президента по Краснодарскому краю и Республике Крым, предусматривают необходимость обнародования только экспертизы контракта в случае привлечения внешнего эксперта.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» один из слушателей семинара, специалист контрактной системы ГКУ «Центр занятости населения» Магарамкентского района Назим Ибрагимов отметил, что проведение подобных семинаров очень актуально в Дагестане. «Я присутствую впервые на семинаре по государственным закупкам и считаю, что это необходимая вещь. Контрактная система для Дагестана новое понятие, не успеваешь привыкнуть к одним положениям, как вносятся изменения. Благодаря этим семинарам, мы можем не только ознакомиться с ними, но и получить своевременную и необходимую консультацию по интересующим вопросам», – подчеркнул он.

В мероприятии приняли участие около 300 работников - специалистов контрактной системы министерств, ведомств, госучреждений и других организаций со всей республики.

Новости раздела