"

Вьетнамские инвесторы посетили Махачкалинский торговый порт

Фото:
2109
2 минуты
Вьетнамские инвесторы проявили интерес к Махачкалинскому морскому торговому порту, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе порта.

Так, делегация во главе с президентом и генеральным директором государственной корпорации нефти и газа Социалистической Республики Вьетнам - КНГ «Петровьетнам», господином Нгуен Куок Кхань посетила порт.

Гостей в ознакомительной экскурсии по предприятию сопровождали заместитель председателя Правительства РД Магомед Исаев и заместитель генерального директора Махачкалинского морского торгового порта Амар Амирбеков.

Амирбеков рассказал гостям, что Нефтегавань порта - это современный комплекс по переработке нефтепродуктов, оборудованный высокопроизводительными средствами обработки танкеров грузоподъемностью 13 тысяч тонн и осадкой до 8 метров. «Порт осуществляет перевалку нефти, нефтепродуктов, генеральных и других видов грузов, располагая в настоящее время перегрузочными комплексами мощностью 7,9 млн тонн наливных грузов и 1,5 млн тонн сухих грузов в год. Он обладает единственной на Каспии железнодорожной паромной переправой производительностью более 20 тысяч вагонов в год. Режим работы порта круглосуточный, круглогодичный, в отличие от других российских портов, поэтому потенциал его огромен. Мы заинтересованы в увеличении объемов перевалки нефти и нефтепродуктов и готовы к сотрудничеству», – подчеркнул заместитель генерального директора.

В Дагестане вьетнамцев заинтересовал нефтеперевалочный потенциал республики и, в частности, технические возможности порта. Они осмотрели нефтяную гавань и терминалы, спрашивали о перспективах развития.

Отметим, «Петровьетнам» осуществляет поиск, разведку, добычу, переработку, хранение, транспортировку нефти и газа, оказывает сервисные услуги в нефтегазовой промышленности. Она занимается добычей нефти и газа не только на всей территории и в территориальных водах Вьетнама, но также активно осуществляет деятельность в нефтегазовой отрасли в Малайзии, Индонезии, Монголии и Алжире. Государственная корпорация нефти и газа «Петровьетнам» является одним из основных партнеров компании «Роснефть» в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

В Дагестане представители компании накануне обсуждали перспективы сотрудничества госкорпорации с ОАО «Государственная нефтегазовая компания РД» в области освоения участков недр шельфа Каспийского моря, прилегающего к республике. «Петровьетнам» рассматривает свое вступление в этот проект в качестве инвестора. По предварительным расчетам, объем инвестиций составит около 150-300 миллионов долларов.

Новости раздела