"

Ведутся масштабные работы по реконструкции КОРа

Фото:
2283
2 минуты
Канал имени Октябрьской революции, который буквально месяц назад по указанию Главы Дагестана был очищен от мусора и грязи проходит полную реконструкцию.

Отметим, что построенный чуть меньше века назад водовод обеспечивает питьевой водой не только столицу Дагестана Махачкалу,  но и Кизилюрт,  Каспийск, Избербаш, а также поливной водой сельхозугодья Кизилюртовского, Кумторкалинского, Карабудахкентского и Каякентского районов  и является главной водной артерией республики.

Сегодня руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов и куратором объекта Шамилем Омаровым инспектировали ход работ по реконструкции КОРа в районе поселка Шамхал, где ведутся работы по замене дюкера через реку Шура-Озень.

Работы проводит генподрядная  организация  ООО «Трубопровод-строй».

По словам начальника участка Шамиля Абдулхакова, на сегодня на нескольких участках канала проводятся работы, а до этого силами организации был построен обводной канал, чтобы не отрезать от воды основных потребителей.

«На обводной канал ушло около 500 тонн арматуры и 7 тысяч кубов бетона, были выполнены земляные работы.  На реконструкции данного участка задействовано около 20 единиц техники и  40 рабочих. Созданы все условия для их работы вплоть до трехразового горячего питания. Рабочие получают неплохие зарплаты – около 30-40 тысяч рублей. У нас востребованы такие специалисты, как бульдозеристы, слесари, сварщики, для которых всегда у нас есть работа», – подчеркнул собеседник.

В свою очередь и.о. руководителя ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» отметил, что реконструкция КОРа начата в 2013 году.

«Сначала мы построили обводной канал, чтобы жители столицы республики не испытывали проблему с водой, и только после этого приступили к реконструкции канала на данном участке. По обводному каналу сейчас подается около 5 кубов воды, что необходимо городу в данный момент. Излишки воды мы сбрасываем в сбросные каналы. Однако во время поливного сезона город и сельхозтоваропроизводители испытывают проблемы с водой, как это было в прошлом году. После сдачи в эксплуатацию первой ветки этого участка дополнительно к тем 5 будем подавать еще 7 кубов воды, чем полностью обеспечим потребности в воде и городов, и сельхозтоваропроизводителей. Параллельно с этим будем проводить демонтаж и установку второй линии водовода», – отметил З. Курбанов.

По его словам, все эти работы ведутся в рамках ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ до 2020 года».

В следующем году по этой же программе будут проведены работы по реконструкции на других участках канала, в частности головного водозаборного сооружения в Кизилюрте и т. д.

Одним словом, мы ведем масштабные работы по реконструкции КОРа, что позволит решить проблему обеспечения водой в первую очередь  столицы нашей республики и далее других главных потребителей, заключил он.

Новости раздела