Ведущие российские компании намерены оказать содействие в развитии агрологистики в Дагестане

09.06.2022 11:13
409 просмотров

МАХАЧКАЛА, 9 июня – РИА «Дагестан». В Минсельхозпроде Дагестана прошло совещание по вопросам развития агрологистики продовольственного рынка, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

Вел совещание первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов.

В нем приняли участие представители аграрного ведомства и подведомственный учреждений, а также руководители ряда ведущих российских компаний - Игорь Бугорский, директор ООО «Фрагария», Валерий Погребняк, директор по развитию ООО «Ингениум» и Ирина Дмитриенко, и.о. гендиректора ООО «Русские ярмарки».

В ходе заседания было отмечено, что сегодня аграрный сектор Дагестана нуждается в решении ключевых вопросов в сфере агрологистики, в строительстве плодоовощехранилищ, объектов сортировки, фасовки, переработки сельхозпродукции.

Согласно данным ведомства, в 2022 году в республике прогнозируется производство более 34 тысяч тонн абрикоса, значительная часть которого будет поставлено в регионы страны. Также наблюдается повышенный спрос на дагестанский «золотой» абрикос, он характеризуется высокими потребительскими и вкусовыми качествами.

По словам Шарипа Шарипова, республика пока располагает плодоовощехранилищами всего на 25 тысяч тонн. Планируется в дальнейшем увеличение мощности до 100 тысяч тонн. Он подчеркнул, что в настоящее время уже реализуется ряд проектов в этой сфере.

«Отрадно, что предлагаемые сегодня на этой площадке проекты прежде всего предусматривают и малые мощности (от 20 тонн) хранения фруктов и овощей, поскольку аграрный сектор Дагестана мелкотоварный.

Минсельхозпрод РД намерен оказать содействие, в республике имеются лица, заинтересованные в строительстве таких фруктохранилищ. Совместная работа с ведущими российскими компаниями в сфере развития агрологистики окажет существенное влияние на укрепление роли Дагестана, как важного поставщика качественной продовольственной продукции на рынки нашей страны», – сказал замминистра.

Напомним, что сегодня ООО «Русские ярмарки» уже реализует в республике ряд крупных проектов, нацеленных в том числе на решение вышеупомянутых задач.

Источники: www.riadagestan.ru
Понравилась статья?