"

Василий Черкашин: «Запасы рудного и нерудного сырья в Дагестане могут и должны стать основой социально-экономического развития»

Фото:
2466
5 минут
Анализ и оценка минерально-сырьевой базы показывают, что имеющиеся запасы и прогнозные ресурсы твердых рудных и нерудных полезных ископаемых могут и должны стать основой социально-экономического развития Дагестана. Об этом заявил директор Института геологии Дагестанского научного центра РАН Василий Черкашин на втором заседании Кавказского политико-экономического клуба «Развитие регионов: стратегия-2050», посвященном проблемам использования природных ресурсов республики.

По словам Черкашина, вопрос успешного экономического развития Дагестана упирается в проведение полномасштабных геологоразведочных работ на предмет поиска и определения запасов всего как рудного, так и нерудного сырья. Необходимо систематическое геологическое изучение, воспроизводство запасов и планомерное увеличение объемов добычи востребованных на рынке видов минерального сырья. Выделенные на эти цели бюджетные средства, по словам докладчика, не всегда рационально распределяются и используются.

Чаще всего проводятся геологоразведочные работы на рудное сырье и в основном в горной ее части. Это месторождения Кизил-Дере, Хнов-Борчинское рудное поле и недавно обозначенная в прессе Куруш-Мазинская зона на предмет добычи благородных металлов.

Говоря о том, какими полезными ископаемыми богат Дагестан и как эти богатства используются, Черкашин отметил, что территорию республики условно можно разбить на три зоны: южная – Сланцевый Дагестан, средняя – Известняковый Дагестан, северная ее часть – Низменный Дагестан.

Структурный этаж Сланцевого Дагестана объединяет вулканогенно-терригенную, терригенную и песчаниковую (угленосную) формации. В вулканогенно-терригенной формации определены проявления диабазовых пород, пригодных для производства базальтового волокна. Кроме того, образование вулканогенно-терригенной и терригенной формаций сопровождалось развитием широкой сети разломов, которые являлись подводящими каналами для кремнесодержащих растворов, способствовавших образованию кварцевой жильной формации. С терригенной формацией связаны объекты абразивного сырья, поделочных камней. В этой части есть очень интересный горизонт контакт юра-мел. Дагестанские геологи совместно с учеными Горного университета Новочеркасска работают в области минерагении данного объекта. Он интересен тем, что в его терригенной части, в слабо обогащенных рудах обнаружено промышленное содержание благородных металлов. Минералогический анализ состава пород, как у нас, так и в Уруп-Лабинском районе, практически одинаков. Это говорит о единой формационной схеме образования, и если все подтвердится, то это будет самое крупное месторождение благородных металлов на Северном Кавказе.

Нижнемеловая карбонатно-терригенная формация включает объекты известняков для производства извести, огнеупорных и тугоплавких глин, цементное сырье и облицовочные камни. При переходе к более молодому возрасту палеоцен-эоцен в мергельно-глинистой формации определяется цеолитосодержащие породы. В заключительную стадию позднеальпийского этапа развития территории Дагестана осадконакопление происходило в пределах передового Терско-Каспийского прогиба, где шло образование морских и континентальных формаций орогенного ряда.

Минерагеническая специализация выделенных таксонов определяется наличием в границах их развития месторождений и объектов прогнозных ресурсов различных видов твердых нерудных полезных ископаемых, включающих в себя стекольное сырье, формовочные материалы, известняки для производства извести, облицовочные материалы, красящие пигменты, морская ракушка и т.д.

В пределах Скифской провинции выделена Предкавказская область, минерагеническую специализацию которого определяет наличие объектов цементного сырья (глины), морской ракушки, известняков для производства извести, абразивного и стекольного сырья, формовочных материалов (пески и песчаники кварцевые), природных облицовочных камней, битумсодержащих пород, минеральных пигментов, глин тугоплавких.

Отдельно было сказано о доломитах в Унцукульском районе, прогнозные ресурсы по категории Р3 которого при средней мощности 100 метров могут составить 5 млрд кубометров.

То же самое можно сказать и о гипсах, добыча и переработка которых в республике отсутствует, при том, что в пределах Тлохской перспективной площади выявлены проявления, прогнозные ресурсы которых при средней мощности продуктивных горизонтов до 15 метров могут составить около 40 млн кубометров. На Унцукуль-Могохской площади локализуются проявления в пределах 300 млн кубометров, на Чирахчайской площади – около 100 млн кубометров.

Касательно золоторудных проявлений в Дагестане, Черкашин сообщил, что в соответствии с Программой РАН Институтом геологии проводились научно-исследовательские работы по теме «Условия формирования и закономерности локализации повышенных концентраций драгоценных металлов в мезо-кайнозойских отложениях Восточного Кавказа (Дагестан) и перспективы их промышленного освоения». Установлена перспективность миоценовых отложений на титан, циркон и благородные металлы – золото, платину и серебро. По сути караган-чокракские мелкозернистые кварцевые песчаники, простирающиеся на площади более 500 квадратных км, при мощности десятки метров являются поликомпонентным сырьём на титан + циркон (0,5-1%), золото (1-2 г/т), платину (1-2 г/т), а обогащенный кварцевый песок может служить сырьем для стекольной промышленности.

Отметим, что это было второе заседание Дагестанского экономического клуба, прошедшее в зале заседаний Института геологии ДНЦ РАН. Первое прошло 19 декабря 2017 года и было посвящено исламской культуре жителей Дагестана, как фактору экономического развития республики. С основным докладом выступил заведующий отделом социологии Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Заид Аблулагатов. Обсуждение системных проблем экономики и общества Дагестана и Северного Кавказа в неформальной обстановке с участием экспертов из различных областей знаний гуманитарных и естественных наук, представителей власти, бизнеса и средств массовой информации планируют ежемесячно.

«Мы работаем в узком формате, это клуб, а не круглый стол, где мы ставили задачу максимально привлечь людей. Обсуждаются в некотором роде специфические темы, в том числе носящие больше не дагестанский, а федеральный формат. В дальнейшем планируем привлекать федеральных экспертов и приглашенных будет не так много. Это новая форма проведения мероприятий, в Дагестане такой нет, мы планируем выводить часть результатов на федеральный уровень – в Госдуму и Совет Федерации. Экономика присутствует во всех видах деятельности, любой эффект должен быть просчитан на экономическую целесообразность», – отметил директор Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН Сергей Дохолян.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела