"

В ТУ Росфиннадзора по РД состоялся семинар по вопросу валютного контроля

Фото:
3462
4 минуты
Сегодня в Территориальном управлении Федеральной службы финансово- бюджетного надзора в Республике Дагестан прошел семинар-совещание по вопросу взаимодействия службы с агентами валютного контроля и участниками внешнеэкономической деятельности при исполнении государственной функции по контролю за осуществлением валютных операций резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями.

В работе семинара приняли участие: заместитель руководителя ТУ Росфиннадзора в Ставропольском крае Андрей Немашкалов, представители Минпромторгинвеста РД, Дагестанской таможни, УФНС по РД, ФСБ по РД, УФССП РФ по РД, аппарата Уполномоченного по защите потребителей, банков и предприятий, которые ведут внешнеэкономическую деятельность и др.

Открыл семинар и выступил с основным докладом Руководитель ТУ Росфиннадзора по РД Мамед Мамедов.

Он в своем выступлении проинформировал участников семинара о работе, проведенной ТУ Росфиннадзора в Республике Дагестан за прошлый год, а также ознакомил их с положениями, закрепленными за Управлением  в обсуждаемой сфере деятельности.

По его словам, за 2014 год Управлением в рамках реализации полномочий по валютному контролю проведено 277 контрольных мероприятий по проверке соблюдения валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, в том числе 10 плановых проверок и 139 внеплановых, 128 контрольных мероприятий, включающих реализацию протоколов, полученных от Дагестанской таможни и УФСН РФ по РД.

«По результатам плановых и внеплановых проверок должностными лицами Службы возбуждено 273 дела (в 2013 г. - 247 дел) об административных правонарушениях.
В 2014 году по сравнению с 2013 годом количество проведенных мероприятий увеличилось на 58%. В 2014 году из начисленных штрафных санкций в размере 1229,0 млн рублей, в доход государства взыскано 3,1 млн рублей. Отношение суммы взысканных административных штрафов к общей сумме наложенных административных штрафов в 2014 году составило всего лишь 0,25%», – отметил он.

Большие суммы предъявленных штрафов формируются, главным образом, за счет штрафов, наложенных за нарушения, связанные с незаконными операциями по выводу капитала из страны - невозвратом валютной выручки за поставленные на экспорт товары, работы и услуги, а также невозвратом средств, направленных за рубеж в виде авансов за неполученные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги.

Как отметил докладчик, вывод капитала, в основной своей массе, связан с заключением мнимых или притворных сделок и с проведением валютных операций на основании поддельных документов.

Он также подчеркнул, что по итогам проведенных в 2014 году контрольных мероприятий вынесено 389 (в 2013 г.- 345) постановлений о назначении административного наказания на общую сумму штрафных санкций 1229,0 млн рублей (в 2013г. - 188,4 млн руб.).

При наличии признаков преступлений, ответственность за которые предусмотрена статьями 193 «Невозвращение из заграницы средств в иностранной валюте» и 193.1 «Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов», материалы проверок направляются в МВД РД. Так, за 2014 г. было направлено 8 материалов проверок в отношении 2-х предпринимателей и 3-х юридических лиц на сумму нарушений 1 383819,1 млн рублей (репатриированные денежные средства).

Далее с докладом об эффективности деятельности ТУ Росфиннадзора по РД в сфере валютного контроля и задачах на среднесрочную перспективу выступил заместитель руководителя службы Газредин Фезлиев.

Выступившая за ним представитель дагестанской таможни Людмила Хаспулатова рассказала об особенностях осуществления валютного контроля таможенными органами.

На семинаре также были выслушаны доклады, касающиеся  совершенствования ведомственных критериев отнесения участников внешнеэкономической деятельности к категории «неблагонадежных», а также анализ информации о нарушениях валютного законодательства Российской Федерации при исполнении внешнеторговых контрактов.

Выступил перед участниками семинара-совещания и заместитель руководителя ТУ Росфиннадзора в Ставропольском крае Андрей Немашкалов, который отметил, что Ставропольское управление Росфиннадзора является координатором данной работы в СКФО, а Дагестанское управление по многим параметрам похоже на Ставропольское.

«Когда мы анализируем работу в сфере валютного контроля, то свои показатели сравниваем с Дагестаном, так как данный контроль наших дагестанских коллег находится на высоком уровне», – подчеркнул он.

Далее он рассказал о том, как поставлена эта работа у них и как они взаимодействуют с соответствующими службами и банками в данной сфере, а также говорил о показателях за прошлый год и сравнил их с дагестанскими.

Подводя итоги семинара, руководитель ТУ Росфиннадзора по РД Мамед Мамедов отметил, что такие встречи по обсуждаемому вопросу будут проведены и в дальнейшем, не только в стенах Управления, но и в других министерствах и ведомствах. В частности, он предложил Минпромторгинвесту РД, Отделению «Национального банка РФ» Центрального банка, аппарату Уполномоченного по защите прав потребителей провести такие встречи у них с приглашением тех, кто осуществляет внешнеэкономическую деятельность на территории Дагестана.

«Все высказанные сегодня предложения и пожелания мы учтем, подготовим соответствующий раздаточный материал, и доведем до каждого, кто занимается внешнеэкономической деятельностью. Думаю, сегодня состоялся полезный и нужный разговор для нас всех. Будем работать вместе во благо нашей республики и страны. Мы видим, какие невероятные усилия предпринимают Президент нашей страны Владимир Путин и Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов для того, чтобы наша страну и нашу республику вывести на нормальный уровень развития. Для этого у нас имеются все предпосылки, и мы своей работой должны поддержать их в этом», – заключил М. Мамедов.

Новости раздела