"

В Счетной палате РД состоялось очередное заседание коллегии

Фото:
2049
2 минуты
В Счетной палате Республики Дагестан 23 июля состоялось очередное заседание коллегии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Вел коллегию председатель Счетной палаты республики Билал Джахбаров.

По вопросу, связанному с использованием бюджетных средств, выделенных Комитету по ветеринарии РД, подведомственным учреждениям, а также на реализацию государственной программы РД «Борьба с бруцеллезом людей и сельскохозяйственных животных в РД в 2014-2016 годах», выступил аудитор Камиль Мирзаалиев, который озвучил основные проблемы, связанные с выполнением мероприятий по профилактике, лечению и ликвидации инфекционных и массовых незаразных болезней животных.

Аудитор Темирлан Расулов подробно останавливался на вопросах, связанных с представлением государственных гарантий, в том числе на необходимости устранения противоречий содержащихся в республиканских нормативных актах регламентирующих этот процесс, а также постоянного контроля хода реализации инвестиционных проектов, с оценкой возможных рисков и расчета долговой нагрузки.

Далее выступающий озвучил результаты проверки использования бюджетных средств, выделенных на реализацию государственной программы «Развитие образованияв Республике Дагестан на 2014-2016 годы». Были отмечены недостаточное финансирование в 2014 году программных мероприятий  (28,5% от объема финансирования предусмотренного программой), а также допущенные нарушения при приобретении транспортных средств и проведении научно-исследовательских работ.

При освещении результатов проверки целевого использования бюджетных средств, выделенных государственным казенным образовательным учреждениям дошкольного образования, подведомственным министерству образования и науки РД, было обращено внимание на нарушения федерального и республиканского законодательства в части отсутствия утверждения отчета о результатах деятельности подведомственных государственных учреждений и об использовании закрепленного за ними государственного имущества; несоблюдения денежной и физической норм питания на одного ребенка, а также неритмичное финансирование учреждений.

В выступлении аудитора Загиди Маршаева по результатам проверок в ГБУ РД «Республиканский кожно-венерологический диспансер» и ГБУ РД «Республиканский урологический центр» отмечено, что в результате медицинской и экологической экспертизы объемов и качества оказанной медицинской помощи, сумма штрафов и возвратов составила 24,6 млн рублей. Не велись отчеты о движении лекарственных средств и медицинских препаратов, не утвержден акт приема-передачи государственного имущества в оперативное управление, нецелевое использование средств составило 0,8 млн рублей.

В рамках проверок организации бюджетного процесса в муниципальных образованиях была заслушана информация начальника инспекции Серажудина Ахмедова по итогам контрольного мероприятия в МО «Хивский район». В частности отмечено, что не приняты меры по сокращению дебиторской и кредиторской задолженности (на балансе исполнения консолидированного бюджета района на 1.01.2015 учтена кредиторская и дебиторская задолженность в сумме 21,4 млн рублей); не обеспечено сокращение объема недоимки по платежам в местный бюджет; задолженность по предоставлению гражданам субсидий составила 4,6 млн рублей; задолженность местного бюджета перед республиканским бюджетом на 1 января 2015 составила 30,5 млн.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела