"

В Ростехнадзоре состоялось межведомственное совещание по вопросам ввода в эксплуатацию первого этапа Гоцатлинской ГЭС

Фото:
4660
3 минуты
Совещание по вводу в эксплуатацию первого этапа Гоцатлинской ГЭС, строящейся в Хунзахском районе, состоялось сегодня, 15 июня, в здании Ростехнадзора в Махачкале. В обсуждении приняли участие представители Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по РД, Русгидро, Сулакского гидрокаскада, Агентства по энергетике РД, Дагэнергосети и другие.  

Предваряя встречу, руководитель Кавказского управления Ростехнадзора по Дагестану Закарья Алимурзаев отметил, что обсуждаемый вопрос очень важен для республики и всей страны.

Он напомнил, что 8 июня текущего года Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов посетили строящийся объект, в связи с чем возникла необходимость сегодняшней встречи.  

«Сдача объекта, как известно, намечена на 1 июля, но, учитывая, что не завершены многие работы, не представлена часть исполнительной документации первого этапа при безусловном соблюдении федеральных законов, правовых актов и регламентов Ростехнадзора, могут возникнуть затруднения с выдачей заключения об окончании строительства», – сказал Алимурзаев.

Начальник отдела государственного строительного надзора и по надзору за подъемными сооружениями Дагестанского управления Ростехнадзора Владимир Ларин напомнил, что строительство Гоцатлинской ГЭС мощностью 100 МВт и среднегодовой выработкой 350 млн кВт/ч ведется с января 2007 года, а срок сдачи объекта гидроэнергетики планируется уже через две недели.

В своем выступлении Ларин сообщил о результатах проверки объекта, проведенной 11 июня текущего года, и отметил, что в Ростехнадзор не предоставлена в полном объеме исполнительная документация по монтажу оборудования и механизмов станции.

Кроме того, по его словам, до настоящего времени заказчик-застройщик не обратился в адрес Кавказского управления Ростехнадзора за получением разрешения на временный допуск в эксплуатацию энергооборудования первого этапа строительства для проведения пуско-наладочных работ, необходимых для отладки режимов работы оборудования станции и дальнейшего получения акта допуска в эксплуатацию энергоустановок.  

«Готовность есть, но от нас требуют, чтобы все нормативно-правовые документы, технический регламент были соблюдены. На сегодняшний день по энергетической части не получено заключение по пуско-наладочной работе. В связи с тем, что в стране происходит немало техногенных аварий, государство предъявляет к государственному строительному надзору жесткие требования. А так, конечно, стройка оригинальная, красиво сделано, люди работают и видно, что в три смены», – добавил Владимир Ларин.

В свою очередь руководитель строительства Гоцатлинской ГЭС, директор дагестанского филиала ОАО «РусГидро» Тимур Гамзатов поблагодарил представителей Ростехнадзора за конструктивный и доброжелательный диалог.

Гамзатов заверил, что до 20 июня текущего года вся документация будет представлена в полном объеме, а к 18 июня планируется завершить 80% материалов. «С нашей стороны все делается по возможности максимально оперативно и качественно. То, что касается замечаний, они сделаны абсолютно справедливо. Но все мы понимаем, что проект оказался на переломе: проектные работы проводились в 90-е годы, строительство началось в 2005 году и вот сейчас все уже подходит к завершению. История немаленькая. Мы наследуем все сложности, которые возникали на этом пути», – добавил руководитель строительства гидроузла.  

В ходе встречи были приняты соответствующие меры по решению проблем и разработана пошаговая схема работы.

Новости раздела