"

В России улучшились показатели развития виноградарства и виноделия

Фото:
1062
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 11 октября – РИА «Дагестан». Заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут отметила положительную динамику развития российского виноградарства и виноделия.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода РД, об этом Лут заявила в рамках XXI Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2019», на которой состоялся круглый стол «Виноград и вино: курс на качество и доверие потребителей».

В мероприятии также принял участие начальник управления виноградарства, продуктов переработки винограда, лицензирования и контроля за розничной продажей алкогольной продукции Минсельхозпрода РД Гайдар Шуайбов. 

По словам Оксаны Лут, за последние годы виноградарство и виноделие стали одними из самых динамично развивающихся и перспективных направлений сельского хозяйства. В 2018 году было заложено 5 тыс. га виноградников, а в текущем году запланировано ввести в оборот уже 6,7 тыс. га новых виноградных плантаций. Урожай текущего года, как ожидается, также превысит прошлогодние показатели, планомерно растет и производство вин из российского винограда.

Позитивная динамика стала возможной благодаря государственной политике, направленной на создание условий для возрождения национального виноделия, включая работу по совершенствованию законодательной базы и расширению мер господдержки виноградарским и винодельческим хозяйствам для развития производства, продвижения и экспорта винной продукции из российского винограда. В 2019 году на частичную компенсацию затрат на закладку и уход за виноградниками дополнительно выделено 1,6 млрд рублей. Общий объем субсидирования по данному направлению в текущем году планируется на уровне более 3 млрд рублей.

«У российского виноградарства и виноделия большой потенциал, но предстоит много работы для того, чтобы его раскрыть. Необходимо решить широкий спектр вопросов, связанных с аудитом и рекультивацией старых виноградников, развитием питомников и производством посадочного материала, сокращением производственных и логистических затрат, техническим оснащением предприятий. Кроме того, важной задачей является популяризация качественного российского вина на внутреннем и внешнем рынках. Первым масштабным шагом в этом направлении стало проведение Минсельхозом фестиваля отечественного виноделия “Российская лоза”, который проходит сейчас и продлится до 13 октября», – заявила Оксана Лут.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела