"

В России изменилась плата за предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП

Фото:
2179
1 минута
С 18 августа предоставление выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей на бумаге юрлицу или бизнесмену о самом себе становится платным, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Федеральной налоговой службы по РД.

Размер платы составляет 200 рублей (при предоставлении сведений не позднее пяти дней со дня получения регистрирующим органом соответствующего запроса). Размер платы за срочное предоставление выписки (не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления запроса в регистрирующий орган) не изменился и составляет 400 рублей.

В то же время получить сведения из реестров в электронной форме можно бесплатно на сайте ФНС России с помощью сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа».

Выписка из реестров или справка об отсутствии запрашиваемой информации формируется в формате PDF. Документ подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью. Кроме того, подпись визуализирована, в том числе при распечатывании выписки или справки.
Необходимо отметить, что такая выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП или справка об отсутствии информации равнозначна выписке на бумаге, подписанной собственноручно должностным лицом налогового органа и заверенной печатью.

Напомним, органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя представления выписки из реестров. Федеральная налоговая служба предоставляет данные сведения соответствующим органам по межведомственному запросу с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела