"

В рамках акции «Всероссийский день посадки леса» свыше 20 тысяч деревьев планируется посадить в Дагестане

Фото:
1796
2 минуты
В республике планируется посадить более 20 тысяч деревьев в рамках акции «Всероссийский день посадки леса», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета по лесному хозяйству РД. Предварительная работа по приобретению саженцев и подготовке почвы почти завершена.

Вместе с тем, отмечает источник, на сегодняшний день из указанного числа уже посажено около 9 тыс. деревьев разных пород с учетом приживаемости в Буйнакском, Карабудахкентском, Дербентском, Шамильском, Акушинском, Казбековском районах и некоторых общественных объектах социального назначения.

В частности, более 400 саженцев фундука и канадского тополя было посажено 11 апреля на территории базы отдыха «Ачису» Карабудахкентского района. В мероприятии приняли участие ответственные работники администрации Главы и Правительства РД во главе с заместителем руководителя Камилем Ясуловым и работники комитета.

Для хорошей приживаемости выбираются саженцы 3-5-летнего возраста с хорошей корневой структурой и ростом более 1,5 метра. «Среди пород деревьев, которые мы сажаем, – акация, ясень, вязь, тополь, дуб, миндаль и вишня. После посадки все деревья белят, поливают и обвязывают для защиты от ветра», – отметил собеседник агентства.

В низменных районах республики посадочные работы планируется завершить до конца апреля, после чего начнется сев семян лесных культур в горных районах Дагестана. Для этих целей Даглесхоз уже подготовил более 90 кг семян дуба, ели и сосны. Производимые сейчас посадки саженцев лесных культур в горных районах проходят вдоль дорог.

Отметим, что Всероссийский день посадки леса отмечается ежегодно в стране 14 мая – в этот день проходят различные акции и субботники. Но работы по лесопосадке начинаются с конца марта и завершаются в мае.

Помимо намеченного плана, в Дагестане лесопосадочные работы на различных объектах проходят по указанию Главы РД и в рамках празднования Года гор.

Их активными участниками, кроме представителей регионального Комитета по лесному хозяйству, являются представители руководства республики, местных лесничеств, актив администрации районов, учащиеся общеобразовательных заведений и школьных лесничеств.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела