"

В рамках акции «оБЕРЕГАй» в Самурском лесу Дагестана собрано 140 мешков мусора

Фото:
882
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 28 сентября – РИА «Дагестан». Дагестанский филиал «РусГидро» продолжает наводить порядок в самых красивых уголках республики, сообщили информагентству в пресс-службе компании.

Очередная экологическая акция «оБЕРЕГАй» прошла в Самурском лесу – уникальном умеренно-субтропическом лиановом лесу, расположенном в Магарамкентском районе республики в дельте рек Самур и Малый Самур. С одной из сторон лес омывается Каспийским морем, а его флора насчитывает более 1000 видов растений, в том числе занесенных в Красную книгу.

Экодесант в составе студентов Института экологии и устойчивого развития ДГУ, сотрудников Дагестанского филиала «РусГидро» и министерства природных ресурсов и экологии в этот раз провели «оБЕРЕГАй» в поддержку Всемирной акции «Очистим планету от мусора», которая проходит ежегодно 26 сентября. Стартовавшая четверть века тому назад и объединившая жителей Австралии, массово вышедших на очистку океанских пляжей, акция приобрела статус Всемирной и сегодня в ней участвуют миллионы добровольцев во всем мире.

Несмотря на уникальность Самурского леса и его особый статус природоохранной территории (лес входит в состав государственного природного заказника «Самурский») проблема засорения бытовыми отходами актуальна и здесь. По всему лесу и на прибрежной территории разбросаны пластиковые бутылки, пакеты, одноразовая посуда. Энергетики и студенты очистили от мусора участок леса, на территории которого летом отдыхают жители и туристы, а также берег Каспия, примыкающий к лесу, собрав в общей сложности 140 мешков мусора.

Две недели назад Дагестанский филиал «РусГидро» проводил акцию «оБЕРЕГАй» в Дубкинском лесу – популярном месте отдыха дагестанцев и гостей республики, где было собрано 120 мешков мусора.

Напомним, Федеральная благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй!» проходит уже 14-й год в рамках реализации экологической политики РусГидро в регионах присутствия компании.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела