"

В работе Управляющей организации № 13 города Махачкалы выявлены нарушения

Фото:
3343
2 минуты
Управляющая организация № 13 в Махачкале функционировала с рядом нарушений. Как сообщил РИА «Дагестан» руководитель пресс-службы ГЖИ Рашид Рашидов, 19 июля 2013 года по телеканалу РГВК «Дагестан» был показан сюжет о недостатках в содержании жилого дома № 57 «а» по ул. Лаптиева в Махачкале.

«Приняв во внимание данный сигнал средств массовой информации, ГЖИ организовала внеплановую инспекционную проверку. В соответствии с ФЗ-294 “О защите прав юридических лиц” издан приказ, и специалисту-начальнику отдела инспекции И. Даитбекову поручено провести основательную проверку технического состояния жилого дома. В ходе проверки обнаружено, что указанные в передаче факты действительно имеют место. В отсеке подвала третьего подъезда стояла вода, являющаяся причиной сырости и размножения насекомых. Покрасочный слой стен лестничных клеток шелушится и осыпается», – подчеркнул Р. Рашидов.

По словам собеседника, во время атмосферных осадков через перекрытия вода проникает в некоторые квартиры последнего этажа. Мягкая кровля местами отслоена от парапета и крышных конструкций. Главный распределительный щит электрической энергии находится в неисправном состоянии. Эти и другие нарушения требований «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170, стали возможными в результате поверхностного отношения к выполнению своих обязанностей со стороны Управляющей организации № 13.

Кроме того, обнаружилось нарушение требований Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами. На доступных для обозрения местах не вывешены списки органов и организаций с указанием адресов и номеров телефонов, куда могут обратиться жильцы в случае необходимости. Перечисленное выше образует состав административного правонарушения, квалифицируемого ст.7.22 Кодекса об административных правонарушениях РФ. В связи с этим на руководителя ООО «УО-13» Р. Халикова составлен протокол и выданы предписания об устранении нарушений с указанием сроков.

Рашид Рашидов отметил, что управляющая организация в тот же день начала работы по исполнению предписаний ГЖИ,  отремонтировала электрощит и произвела латочный ремонт кровли.

Новости раздела