"

В процесс регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости внесены изменения

Фото:
2545
1 минута
В Закон «О государственном кадастре недвижимости» внесены изменения в части регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости, сообщили РИА «Дагестан» в Росреестре по РД.

Соответствующие поправки к Закону внесены депутатами Госдумы РФ. В частности, в Законе «О государственном кадастре недвижимости» устанавливается норма, которая предусматривает создание на базе Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и возможность его ведения в электронном виде, а также предоставления заявления о государственной регистрации в форме электронных документов.

Также уточняются положения Бюджетного кодекса РФ. Речь идет о плате за предоставление госорганами, их территориальными органами, а также федеральными казенными учреждениями информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделок с ним, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, – по нормативу 100% подлежат зачислению в федеральный бюджет.

Новая норма вводится и в Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Согласно поправкам, до 1 марта 2015 года документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства, а также содержащими его описание, являются: разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства и кадастровый паспорт такого объекта.

Закон, за исключением отдельных положений, вступает в силу с 1 октября текущего года.

Новости раздела