"

В прошлом году объем предоставленных услуг предприятиями связи в Дагестане составил свыше 11 млрд рублей

Фото:
2495
5 минут
Расширенное заседание коллегии по итогам деятельности министерства связи и телекоммуникаций РД за 2014 год и определению основных задач на 2015 год состоялось сегодня в Республиканской Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства РД Магомед Исаев, министр связи и телекоммуникации РД Сефер Алиев, представители министерств и ведомств, заместители глав администраций городов и районов республики, директора МФЦ, представители различных компаний связи и другие.

Открывая коллегию, заместитель председателя Правительства РД Магомед Исаев поприветствовал всех участников заседания и отметил положительную работу министерства. «Министерство было создано два года назад, но уже проделало значительную работу в курируемых областях. Специалистами ведомства ведется деятельность по формированию электронного правительства РД, по переводу государственных и муниципальных услуг в электронный вид, созданию сети многофункциональных центров во всех районах и городах республики», – сказал он.

По словам Исаева, большая работа проведена министерством и по расширению сети МФЦ. Построен и уже функционирует в различных муниципальных образованиях 21 МФЦ. В этом году планируется открыть еще 35 центров в городах и районах республики и 350 удаленных офисов МФЦ в крупных поселениях.

Затем с подробным докладом выступил министр связи и телекоммуникаций республики Сефер Алиев. В своем выступлении он напомнил, что министерство существует два года, и в первый год работы были определены точки и векторы, в направлении которых необходимо двигаться дальше.

В первую очередь, министр рассказал о достижениях в деятельности операторов связи. «По итогам 2014 года объем предоставленных услуг предприятиями связи составил свыше 11 млрд рублей. Численность занятых в сфере связи последние годы увеличивается и на сегодняшний день превысила 5 тыс. человек», – сообщил он.

По словам Алиева, в республике действуют и активно развиваются филиалы «большой тройки» – ОАО «Мегафон», ОАО «ВымпелКом» (Билайн) и ОАО «МТС», также имеется большое количество организаций, оказывающих услуги связи: филиал ОАО «Ростелеком», ОАО «Электросвязь», филиал ООО «Сумма Телеком», ООО «Эрлайн», ООО «Оптика–Телеком» и другие.

«Зона охвата услугами связи составляет около 90% территории республики, подведены волоконно-оптические линии связи. Интернетом пользуются более 70% населения Республики Дагестан», – заявил министр.

Он также отметил, что в 2014 году в республике запущена инновационная сеть «четвертого поколения» на базе технологии LTE. На сегодняшний день сеть LTE практически полностью охватывает столицу республики.

В своем докладе Сефер Алиев подробно рассказал о том, что в республике ведется активная работа по внедрению цифрового телерадиовещания.

«На сегодняшний день из запланированных 164 объектов цифрового вещания, построены и сданы в эксплуатацию – 140. Также, параллельно с аналоговым вещанием, в настоящее время запущено цифровое вещание в стандарте DVB-T2 20 общероссийских общедоступных телеканалов, включенных в пакет РТРС-1 и РТРС-2. Оно охватывает более 90 % населения республики. Стоит отметить, что полный переход на цифровое вещание планируется к концу 2015 года», – заметил докладчик.

Глава Минкомсвязи подчеркнул, что на территории региона реализуется подпрограмма РД «Комплексное внедрение и использование спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС в Республике Дагестан на 2012 - 2015 годы». «В рамках реализации Подпрограммы создано акционерное общество “Региональный навигационно-информационный центр Республики Дагестан”, с уставным капиталом 69,6 млн рублей, который будет обеспечивать стратегическое и оперативное планирование, мониторинг и управление транспортным комплексом республики», – пояснил министр.

Одним из важных направлений приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективное государственное управление», реализуемых министерством, по словам Алиева, является создание республиканского центра обработки данных (ЦОД).

«На ресурсах оборудования ЦОД уже запущены в работу официальный портал органов государственной власти, сайт Главы Республики Дагестан, электронный паспорт компетенций государственных служащих, Единая система электронного документооборота, сайт “Общественный надзор”, официальные сайты органов государственной власти РД и другие»,- констатировал он.

Большое внимание министерство уделяет формированию электронного правительства в Республики Дагестан. Одним из важных проектов является внедрение единой системы межведомственного электронного документооборота и делопроизводства в органах государственной власти Республики Дагестан.

Также министр проинформировал о том, что разработаны и доработаны 16 электронных сервисов для предоставления сведений от республиканских органов исполнительной власти и органов местного самоуправления с целью оказания услуг регионального и муниципального уровней.

Как заметил министр, в минувшем году была проведена большая работа по созданию сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Мероприятия по расширению сети МФЦ, по его словам, включены в план мероприятий по реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективное государственное управление».

«В республике к концу 2015 года количество МФЦ должно составить 55 и функционировать 360 окон территориально обособленных структурных подразделений МФЦ. Готовы к открытию 4 МФЦ в городе Избербаш, а также в Кизлярском, Дербентском районе, в поселке Мамедкала и Белиджи», – поделился глава ведомства.

В свою очередь, директор Республиканского МФЦ Осман Хасбулатов рассказал, что на сегодняшний день в республике действует 20 филиалов Республиканских МФЦ и 2 муниципальных.

«В 2014 году открыто 10 центров. За 12 месяцев всеми МФЦ было оказано населению порядка 206 тыс. 413 услуг. Ежедневно центры оказывают населению более 1,5 тыс. услуг. Доступ к услугам имеет более миллиона жителей республики. В этом году мы планируем открыть еще 35 центров и 350 удаленных офисов в крупных поселениях», – констатировал он.

Все работники в МФЦ, по его словам, принимаются на конкурсной основе, проводятся предварительные встречи с молодежью, чтобы избежать вмешательства посредников.

Вопрос внедрения операторов связи и проведения сети Интернет во все высокогорные населенные пункты республики очень волновал глав районов. Они выразили недовольство тем, что зачастую операторы связи жалуются на нерентабельность установки вышек в населенные пунктах численностью населения меньше 250 человек.

«Как тогда в этом случае в наших селах будет функционировать МФЦ, как мы будем готовить школьников для обучения в ВУЗах, как вообще будет функционировать вся система документооборота в таких отдаленных точках. Каким образом в такой ситуации удержать людей в селах на местах?», – посетовал глава Бежтинского участка Шахбан Шахбанов.

На это Магомед Исаев ответил, что работа в этом направлении ведется. «По поручения Главы республики для реализации приоритетного проекта республики “Государственное эффективное управление”, Минкомсвязи ежемесячно будет докладывать о проделанной работе в этой области. В ближайшее время со всеми операторами будет проведена работа, и будет принято конкретное решение по этому вопросу», – заверил заместитель председателя Правительства республики.

Новости раздела