"

В Правительстве Дагестана обсудили вопросы подготовки ко II Форуму земледельцев Дагестана

Фото:
2766
3 минуты
В Правительстве Дагестана под руководством заместителя председателя Правительства РД Шарипа Шарипова состоялась совещание, на котором были обсуждены вопросы подготовки ко II Форуму земледельцев Дагестана.

В мероприятии приняли участие представители Минсельхозпрода РД, Мингосимущества РД, Управления по вопросам госслужбы, кадров и государственным наградам администрации и Правительства РД, Агрохимцентра по РД, Россельхозцентра по РД, Госсорткомисии по РД, ДагГАУ, Дагестанского НИИСХ и т. д.

Открывая совещание, вице-премьер Шарип Шарипов отметил, что в прошлом году по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова в республике прошел I-й форум земледельцев Дагестана под девизом «Зов родной земли». В этом году он пройдет во второй раз в марте этого года в Кизлярском районе.

«В прошлом году мероприятие, благодаря слаженной работе, прошло на высоком уровне, и в течение прошлого года была проведена неплохая работа по реализации приоритетного проекта развития «Эффективный АПК». В истекшем году в сельскохозяйственный оборот ввели 18,5 тысяч гектаров пашни, что является хорошим показателем по стране в целом, эта цифра составляет 25% от пригодных к обороту земель», – сказал вице-премьер.

На этом форуме, отметил он, будет дан старт весенне-полевым работам и будут поставлены серьезные задачи по решению положений из Послания Главы Дагестана Народному Собранию РД, а также решению программ импортозамещения, обеспечения стабильного функционирования экономики республики и самое главное будут обсуждены приоритетные проекты развития и пути их реализации. На этом же форуме будет дан старт Году садоводства.

Далее вице-премьер отметил, что по поручению Главы Дагестана в перечень государственных наград на рассмотрение прошедшей сессии внесен Закон о присуждении наградного знака «За любовь к родной земле», который будет вручаться наиболее отличившимся передовикам агропромышленного комплекса. Впервые этот знак  будет вручаться на II Форуме земледельцев республики.

Он поручил присутствующим подготовить списки наиболее достойных этого знака передовиков производства, которые трудятся на земле и заслуживают поощрения, т.е. людей труда.  

Как отметил заместитель начальника Управления по вопросам госслужбы, кадров и государственным наградам администрации и Правительства РД Гаджикерим Махмудов, закон об утверждении этого знака поддержан парламентом республики на прошлой сессии в первом чтении, и он будет внесен на очередную сессию для утверждения в окончательном варианте.

По его словам, уже даны поручения юристам по утверждению описания почетного знака и он будет готов к Форуму.

Далее на совещании был обсуждены вопросы, касающиеся проведения II Форума земледельцев, а также рассмотрен  перечень мероприятий, которые пройдут в рамках данного аграрного форума. Это и праздник первой борозды, различные конкурсы, выставки сельхозтехники и сельхозпродукции, майданы, концертная программа и т. д.

«Как и в прошлом году, в Форуме примут участие высокие гости из других регионов страны, в частности субъектов СКФО, и поэтому к подготовке и его проведению нужно отнестись серьезно, так как это большой экзамен для нас всех», – подчеркнул он.

На совещании были выслушаны выступление представителей министерств и ведомств по проведенной работе за истекший период, а также обсудили вопрос подготовки и организованного проведения весенне-полевых работ, в частности, обеспечения сева качественными семенами и удобрениями.

В заключение Ш. Шарипов дал поручение по подготовке текста резолюции Форума, в котором должны  быть отражены все реалии сегодняшнего дня, в первую очередь положения Послания, положения программ импортозамещения, положение, в котором говорится об укреплении роли Дагестана в продовольственном самообеспечении Российской Федерации, а также должны быть отражены вопросы минимизации кризисных явлений и нужно обратить внимание на вопросы проведения весенне-полевых работ и реализации приоритетных проектов. «Одним словом, этот документ должен отвечать всем вызовам современного времени», – заключил он.

Новости раздела