"

В Правительстве Дагестана обсудили вопрос, связанный с ситуацией цен на рынках

Фото:
3714
6 минут
Сегодня в Правительстве Дагестана состоялась заседание оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъектуры продовольственных рынков под председательством заместителя председателя Правительства РД Шарипа Шарипова.

В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, начальник отдела АПК и охраны окружающей среды администрации Главы и Правительства РД Шамиль Джамалов, заместитель министра экономики и территориального развития РД Ибрагим Сунгуров, заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций РД Арсен Махмудов, а также представители некоторых министерств и ведомств, территориальных органов, представители городов и районов, директора продовольственных рынков и др.  

Открывая встречу, вице-премьер Ш. Шарипов отметил, что штаб в таком составе был создан во исполнение решений руководства страны в связи с введением эмбарго на ряд продовольственных товаров.

«Прошло два месяца, и сегодня нужно проанализировать ситуацию и выяснить, что происходит на продовольственном рынке, какие вопросы нуждаются в более пристальном изучении. Вопрос находится на контроле у Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, который после поднятия данного вопроса на сессии республиканского парламента некоторыми депутатами поручил Правительству РД еще раз обсудить, проработать и представить механизм долгосрочного регулирования ситуации на продовольственном рынке.  В целом скажу, что благодаря совместной работе Минсельхозпрода, Минэкономики, министерства промышленности, торговли и инвестиций РД и других служб и глав районов нам удалось не допустить заметного роста цен на продовольственные товары за исключением отдельных  позиций, где цены выросли на 5-7%. Ситуация находится под контролем», – отметил он.

По его словам, открывшаяся дорога продовольственным товарам из республики на рынки страны не означает, что товары  сами по себе пойдут на рынки к потребителю. Нужно выстраивать инфраструктуру, создавать недостающие объекты логистики, необходимо усилить работу с органами  местного самоуправления, с товаропроизводителями и так далее.

Далее слово было предоставлено министру сельского хозяйства и продовольствия РД  Батталу Батталову, который доложил штабу о проведенном мониторинге закупочных цен на сельхозпродукцию в РД.

По его словам, на сегодня по сравнению с базовой ценой на 7 августа 2014 года ситуация по закупочным ценам на сельхозпродукцию в республики достаточно стабильная.

«В среднем по республике увеличились закупочные цены на говядину – на 5%,  куры – на 11%, рыбу – на 11%. Однако, – отметил министр, – за этот период наметилось снижение цен на картофель и морковь – на 8%, лук, яблоки – на 20%, соответственно и капуста снизилась на 15%. На остальные социально значимые продовольственные товары закупочные цены достаточно стабильные», – подчеркнул он.

Что касается подорожания цен на молочную продукцию, то это носит сезонный характер, в связи с уменьшением объемов его производства.

Б. Батталов также отметил, что по поручению вице-премьера Правительства РД Минсельхозпродом республики ведется работа по проведению на определенных администрацией г. Махачкалы площадках ярмарок по реализации сельхозпродукции. Такие же ярмарки организовываются в райцентрах республики.

По словам заместителя министра промышленности, торговли и инвестиций РД Арсена Махмудова, они тоже проводят мониторинг цен на рынках города. Он также отметил, что министерством издан каталог наиболее востребованных на рынке страны дагестанских продовольственных товаров и  в конце октября этого года в республике будет проведен Форум промышленников и предпринимателей, где обсуждаемая тема будет актуальной.

На заседании подверглось резкой критике ситуация, которая складывается на республиканских рынках по организации мест для фермеров и других сельхозпроизводителей, их санитарно-экологического состояния и т. д.

Новый председатель Правления Дагпотребсоюза Дада Умаров отметил, что в целях наведения порядка на рынках городов республики уже уволены несколько директоров рынков в Махачкале, Избербаше и Дербенте и в скором времени будут уволены несколько руководителей рынками в Кизляре и других городах.

По словам вице-премьера, открыли в городах и районах республики оптово-розничные рынки для сельхозпроизводителей, однако должного внимания к их  функционированию со стороны местных органов нет. «Поэтому, – сказал он, – нужно изучить опыт других регионов страны: как там организована работа таких рынков и площадок».

Говоря о санитарном состоянии на рынках, начальник отдела Роспотребнадзора по РД Лариса Пантина отметила, что в протокол заседания необходимо внести порядок организации ярмарок и торговли в целом с привлечением представителей контролирующих органов.

По ее словам, «у нас привыкли торговать прямо на улице, это административное правонарушение, и такими людьми должны заниматься правоохранительные органы, которые совместно с главами муниципальных образований должны ликвидировать эту уличную торговлю».

«На сегодня, – отметила она, – с органами санэпиднадзора согласовали свою работу только 22 рынка, т.е. имеют регистрацию, остальные действуют незаконно».

Начальник Управления Минэкономики РД Шахмардан Мудуев привел примеры того, как организована работа рынков в европейских странах, где созданы для простых фермеров все условия для реализации своей продукции, где ярмарки действуют постоянно.

По его словам, большая часть продовольственных товаров в республику завозится извне и контролировать цены на них невозможно. Цены диктуют те, кто завозит эту продукцию. «Однако, – сказал он, – учитывая инфляцию, положение на рынках и многие другие факторы, можно допустить увеличение цен на сельхозпродукцию. Повышаются цены на ГСМ, электроэнергию, строительные материалы и соответственно повышается цена на сельхозпродукцию».

По словам Ш. Шарипова, речь идет не о повышении цены на продукцию, а об ее цене в торговых сетях, где она повышается в несколько раз.

На совещании по обсуждаемому вопросу также выступили руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Айганат Эфендиева, начальник Управления Минсельхозпрода РД Юсуп Юсупов, 1-й заместитель главы администрации г. Махачкалы Абусупьян Гасанов, глава муниципального образования «Город Кизляр» Валерий Аржанухов и другие.

Подведя итоги заседания, Ш. Шарипов отметил, что обсуждаемый вопрос должен решаться в согласовании со всеми министерствами и ведомствами, в чьем ведении он находится. «На сегодня, – сказал он, – нет оснований беспокоиться о резком повышении цен у нас в республике. У нас почти в два раза ниже среднего по стране наблюдается рост цен. Но это не означает, что нужно «заморозить» ситуацию. Нам необходимо разработать «дорожную карту» мероприятий, увязанную по ресурсам, по исполнителям и по срокам. В преддверии формирования бюджета на 2015 год – на какие точки и позиции перенаправить нашу работу.

Глава Дагестана Р. Абдулатипов поручил организовать в городе Махачкале две торговые агро-площадки. Первые шаги сделаны, но этого недостаточно. Здесь стоит вопрос: как  предусмотреть средства в республиканском бюджете на выполнение первоочередных мероприятий на этих площадках? Все принимаемые решения должны быть реализованы», – заключил он.

Новости раздела