"

В Правительстве Дагестана обсудили вопрос снижения количества объектов незавершенного строительства

Фото:
940
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 17 февраля – РИА «Дагестан». На прошлой неделе под руководством первого заместителя Председателя Правительства РД Гаджимагомеда Гусейнова состоялось совещание по вопросу снижения количества объектов незавершенного строительства.

Совещание прошло при участии глав муниципальных образований РД и органов исполнительной власти региона.

Открывая совещание, Гаджимагомед Гусейнов отметил важность решения данного вопроса: «Согласно отчетности, в республике на начало 2019 года числилось 2 166 объектов незавершенного строительства в объеме порядка 43 млрд вложенных рублей. И сейчас решение данного вопроса является приоритетной задачей. В этой связи мы продолжаем работу нашей межведомственной комиссии, я напомню, она у нас создана еще в прошлом году, по результатам работы которой было выявлено, что в реестре незавершенных числились более тысячи объектов, строительство которых завершено, но они не оформлены надлежащим образом и не сняты с баланса заказчиков. У нас основное количество таких объектов за Управлением Правительства Дагестана по вопросам переселения лакского населения Новолакского района и восстановления Ауховского района, есть и по муниципальным образованиям, самое большее  по Махачкале, это порядка 200 объектов».

Подробнее о мерах по снижению количества объектов незавершенного строительства рассказал министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов. В частности, в своем докладе доложил, что на 1 января 2020 года объем незавершенного строительства сократился почти в два раза. По оставшимся объектам на сегодняшний день – 1143, необходимо провести инструментальное обследование и строительно-техническую экспертизу для принятия решения об экономической целесообразности их завершения. В этой связи первый вице-премьер Дагестана пояснил, что в республиканском бюджете на 2020 год уже предусмотрены соответствующие средства.

Продолжая выступление, Гаджи Султанов также отметил, что существенной проблемой в рамках мероприятий по сокращению числа объектов незавершенного строительства стали объекты, которые строились в рамках федеральных программ, прекративших свое существование – «Юг России» и «Жилище», по которым в настоящее время за счет средств республиканского бюджета проводится инструментальное обследование и уточнение документации. 

По трем объектам, ввиду их высокой потребности и социальной значимости, – больницы села Ахты, города Избербаша и города Кизилюрта – возобновление строительства происходит за счет бюджетных средств Дагестана.

Также в ходе обсуждения отмечено, что в 2019 году возобновлено строительство 82 объектов незавершенного строительства, а в текущем году запланировано возобновление еще 27 объектов.

«В общей сложности мы за два года возобновили строительство 109 социально-значимых объектов – 24 школы, 15 учреждений здравоохранения, 31 объект водоснабжения, 29 объектов газификации и 10 объектов культуры и спорта», – прокомментировал Гусейнов.

Далее участниками совещания обсуждены механизмы по списанию объектов, которые уже завершены в своем строительстве, но по которым не оформлено право собственности.

В частности, начальник Управления Правительства РД по вопросам переселения лакского населения Новолакского района и восстановления Ауховского района Магомедали Магомедалиев сообщил, что из имеющихся 666 объектов незавершенного строительства 633 объекта завершены, они в кротчайшие сроки будут исключены из реестра объектов незавершенного строительства.

Завершая совещание, Гаджимагомед Гусейнов заключил, что решение проблемы незавершенного строительства станет своего рода драйвером роста экономики как в масштабах всей страны, так и отдельно взятого региона в частности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела