"

В правила начисления субсидий на услуги ЖКХ внесены изменения

Фото:
1075
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 23 апреля – РИА «Дагестан». Правительство России внесло изменения в правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, сообщили информагентству в пресс-службе Госжилинспекции региона.

Как отметил источника, теперь совокупная плата граждан за коммунальные услуги, исходя из которой устанавливаются региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг, будет определяться с использованием предельного уровня цены на тепловую энергию.

Согласно документу, внесение поправок обусловлено внедрением новой модели ценообразования в сфере теплоснабжения – целевой модели рынка тепловой энергии.

«В ценовых зонах теплоснабжения предусматривается переход от государственного регулирования всех тарифов в сфере теплоснабжения к установлению только предельного уровня цены за тепло для конечного потребителя. Такая предельная цена будет определяться ценой поставки тепловой энергии от альтернативного, замещающего централизованное теплоснабжение, источника тепловой энергии (так называемая альтернативная котельная)», - говорится в тексте документа.

По словам эксперта Института экономики города Игоря Колесникова, альтернативная котельная имеет условное обозначение – то, сколько стоило бы отопление в многоэтажном доме с собственной котельной.

«Сегодня государство самостоятельно регулирует коммунальные тарифы. Однако в будущем привычную модель заменят договорные цены, ограниченные для населения только верхней планкой стоимости тепла. И это не значит, что цены резко изменятся. Скорее всего, их прозрачно отрегулируют, а средства направят на конкретные мероприятия – строительство или модернизацию теплосетей», - уверен он.

Между тем, отмечает Колесников, переход на альтернативную котельную, дело добровольное для каждого региона. Однако еще при обсуждении законопроекта его поддержало более пятидесяти субъектов страны: «На этом этапе власти должны подготовить законодательную платформу для тех, кто захочет уйти от принципа, когда тарифы регулирует государство».

Напомним, предельный уровень цены на тепловую энергию устанавливается в ценовых зонах теплоснабжения в соответствии с Федеральным законом «О теплоснабжении».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела