"

В Минтрансе намерены разделить водителей на любителей и профессионалов

Фото:
491
1 минута
МАХАЧКАЛА, 19 апреля – РИА «Дагестан». В Минтрансе России намерены разделить водителей на любителей и профессионалов. Об этом сообщают российские СМИ.

По информации источника, в министерстве доработали проект к Закону «О безопасности дорожного движения», который предполагает разделение на эти категории.

Теперь получить права любителям станет легче, нежели профессионалу, которому, чтобы заниматься своей деятельностью, необходимо будет пройти курсы повышения квалификации.

При прохождении курсов в автошколе гражданин получит права как водитель всех категорий, но будет оставаться любителем. 

Для того чтобы осуществлять перевозку пассажиров и грузов, водителю нужно будет пройти курсы повышения квалификации, где его обучат тому, как действовать во внештатных случаях и обеспечивать безопасность перевозок пассажиров.

Также Минтранс намерен запретить нанимать водителей в компании по перевозке грузов и пассажиров, которые не прошли дополнительные курсы. Нарушителей ждет штраф, размер которого пока не определен. 

Стоит отметить, что нововведение не будет касаться при найме водителей в армию, скорую помощь, аварийные службы и пожарную охрану.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела