"

В Минстрой РД поступают благодарственные письма от участников программы предоставления жилищных субсидий инвалидам

Фото:
1658
1 минута
МАХАЧКАЛА, 22 октября – РИА «Дагестан». В адрес министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД поступают благодарственные письма от участников программы предоставления субсидий на приобретение жилья инвалидам 1 группы и семьям, имеющим детей-инвалидов, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства. 

Выразить признательность за оказанную помощь к главе ведомства Малику Баглиеву пришла Хури Камилова. Семья с тремя детьми-инвалидами с 2010 года стояла в очереди на получение жилья по договору социального найма. Благодаря новой программе по оказанию государственной поддержки в виде предоставления субсидии на приобретение жилья, которую второй год успешно реализует Минстрой Дагестана, сегодня семья уже решила свой квартирный вопрос. 

В пресс-службе напомнили, что на предусмотренные в 2020 году в республиканском бюджете 600 млн рублей планируется выдача порядка 500 свидетельств о предоставлении субсидии на оказание содействия в обеспечении жильем инвалидов. На сегодняшний день выданы 265 свидетельств: 75 – по материалам 2019 года, 190 – по материалам 2020 года. В прошлом году было выдано 260 свидетельств на общую сумму 300 млн рублей.

Основным моментом нового механизма является условие использования гражданами собственных средств при приобретении жилья в размере не менее 750 тыс. рублей. Оно оформляется в собственность гражданам. При этом максимальный размер субсидии в настоящее время составляет 1 млн 823 тыс. рублей, минимальный размер, рассчитанный на одного человека, равен 520 тыс. рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела