"

В Минстрое Дагестана обсудили Послание Главы республики

Фото:
1764
3 минуты
В Минстрое республики обсудили Послание Главы Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве.

Встреча сотрудников министерства прошла под руководством министра строительства РД Мусы Мусаева, который в своем выступлении, прежде всего, отметил, что те задачи и вопросы, который Глава республики поставил перед Минстроем РД – это важнейшие направления работы ведомства, и в 2014 году решению этих вопросов необходимо уделить первостепенное внимание.

«Рамазан Абдулатипов в своем Послании действительно затронул наиболее важные и проблемные зоны нашей с вами работы. Напомню вам, что Глава республики требует пристального внимания на проблемы жилищного строительства и архитектуры в городах. Действительно, мы часто сталкиваемся с этим вопросом, прежде всего, в части отсутствия соответствующей проектно-сметной документации и заключения госэкспертизы. Эти вопросы не терпят отлагательства, их надо взять под жесткий контроль и решить в кратчайшие сроки» - отметил глава ведомства.

По словам Мусы Мусаева, Минстрою РД следует усилить работу над еще одним наболевшим вопросом, который сам министр неоднократно ставил перед коллективом. Речь идет о градостроительных планах, которые должны иметь все города и крупные населенные пункты, однако на деле всё далеко от идеального. «Генплан для каждого из обозначенных населенных пунктов – это обязательный документ, без него, кстати, ни один город не сможет привлечь к себе инвесторов. А ведь перед республикой поставлена задача стать инвестиционно привлекательным регионом, и мы с вами обязаны внести свой вклад, чтобы эта задача была выполнена».

Отмечена также была и особо обострившаяся в республике за последние годы проблема незаконного строительства. По словам министра, необходимо предпринять всевозможные меры, чтобы факты самовольных построек и захвата территории пресекались еще на начальной стадии, чтобы такие меры стали примером и для других.

Больше внимания и ответственности со стороны коллег потребовал министр в части состояния жилищно-коммунального хозяйства, говоря о котором Глава республики в своем послании отметил, что отрасль ЖКХ требует коренной перестройки с учетом мнения горожан.

«Особое внимание Рамазан Абдулатипов уделил тому, что необходимо доносить до сведения граждан планы реконструкции жилищно-коммунального хозяйства. Эти планы должны быть составлены с учетом мнения тех, кто, скажем, проживает в том или ином населенном пункте. К каждому конкретному случаю подведомственные Минстрою учреждения должны относиться со вниманием и не допускать нарушений, по которым потом будут судить о работе нашего министерства в целом», - подчеркнул Мусаев.

Поддержана была сотрудниками Минстроя республики инициатива прививать и гармонично вписывать элементы горской архитектуры при застройке населенных пунктов, которые в последнее время незаслуженно забыты и утрачены. Также министр обратил внимание, что Минстрой должен продолжать работу по планировке и строительству объектов водоснабжения: «Учитывая, что именно мы являемся тем ведомством, которое обеспечивает качество строительной и жилищно-коммунальной инфраструктуры, необходимо следить за тем, чтобы строительство жизненно важных объектов шло более интенсивными темпами».

Подытоживая рабочее совещание, Муса Мусаев вернулся, пожалуй, к главному вопросу, касающемуся качественного выполнения поставленных перед Минстроем РД задач: «Обращаю ваше внимание на то, что Главой республики было особенно отмечено, что именно в «теневую» экономику, и прежде всего в строительный сектор, то есть, это фронт нашей с вами работы, ведут нити многих преступлений. Ни о каких преступлениях в сфере строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства и речи быть не может. Всё должно быть законно, открыто, прозрачно и цивилизованно, чтобы ни у кого, и прежде всего, у граждан не было никаких вопросов или сомнений на предмет того, насколько правильно и компетентно мы с вами работаем. И речи быть не должно о самовольной раздаче земель под жилищное строительство. Возведение жилья и обеспечение этого жилья всеми необходимыми коммуникациями должно быть в приоритете нашей деятельности!» - резюмировал глава Минстроя.

Активное участие в обсуждении послания Главы республики приняли первый заместитель министра Магомед Османов, заместители министра Магомед Абдулкаримов, Салаудин Тагиев и Магомед Исмаилов. Исходя из основных тезисов выступления руководителя республики, они поделились своим экспертным мнением о том, как нужно построить работу, чтобы выполнение задач, которые Рамазан Абдулатипов поставил перед Минстроем РД, прошло качественно и в срок.

Новости раздела