"

В Минпромторгинвесте обсудили проект Закона «О промышленной политике в Республике Дагестан»

Фото:
1634
3 минуты
Проект Закона «О промышленной политике в Республике Дагестан» обсудили 22 сентября в министерстве промышленности, торговли и инвестиций под руководством главы ведомства Юсупа Умавова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минпромторгинвеста РД.

Предваряя встречу, Юсуп Умавов отметил, что принятие данного закона  позволит разработать на уровне республики эффективные механизмы государственной поддержки промышленных предприятий, что особенно важно с учетом того, что таких реальных мер государственной поддержки  на федеральном уровне нет или они недоступны большинству предприятий.

Министр рассказал, что настоящий проект Закона Республики Дагестан подготовлен в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2014 № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации» и направлен на государственное регулирование отношений, возникающих между субъектами, осуществляющими деятельность в сфере промышленности, органами государственной власти республики, органами местного самоуправления при формировании и реализации промышленной политики в Республике Дагестан.

«Он содержит ключевые понятия в названной сфере, закрепляет цели, задачи и принципы промышленной политики, полномочия субъектов рассматриваемых отношений и пр. Обозначены следующие цели промышленной политики: формирование высокотехнологичной, конкурентоспособной промышленности, обеспечивающей переход экономики к инновационному типу развития; обеспечение занятости населения и повышение его уровня жизни», – пояснил он.                

В числе основных задач промышленной политики определены стимулирование к внедрению результатов интеллектуальной деятельности и освоению производства инновационной промышленной продукции, к повышению производительности труда, внедрению импортозамещающих, ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий. Это также увеличение выпуска продукции с высокой долей добавленной стоимости и поддержка ее экспорта, обеспечение технологической независимости экономики Республики Дагестан.

Выделяются такие виды господдержки промышленной деятельности, как финансовая (в т. ч. через государственные фонды развития промышленности), информационно-консультационная, в сфере научно-технической и инновационной деятельности, в целях развития кадрового потенциала, внешнеэкономической деятельности и иные. Особой мерой стимулирования является специальный инвестиционный контракт. Он заключается на срок до 10 лет между Республикой Дагестан и инвестором. Отдельная глава закона посвящена индустриальным (промышленным) паркам и промышленным кластерам.

Участники совещания, представляющие ученое сообщество, высказали ряд предложений, в частности о действиях по наиболее эффективной реализации положений законопроекта после его принятия. В частности, отмечена необходимость разработки соответствующей концепции или стратегии развития промышленности в республике, учитывающей отраслевую специфику, конкурентные преимущества с определением  приоритетных для развития отрасли.  Необходимо также ориентироваться  на преимущественное внедрение в производство конечной продукции, изделий, позволяющих организовать широкую кооперацию внутри республики.

Отмечено также, что при реализации промышленной политики необходимо учитывать сбалансированное развитие территорий и регионов, формирование кластеров, в т.ч. предусматривающих кооперацию с соседними регионами Российской Федерации.

Добавим, что в обсуждении проекта приняли участие доктор экономических наук, директор Института   социально-экономических исследований ДНЦ РАН Сергей Дохолян, доктор физико-математических наук, член экономического совета при Главе Республики Дагестан Шихсаид Абдулаев, первый заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций Казбек Кандауров, советник министра Шамиль Гимбатов, начальник управления промышленности и инноваций Минпромторгинвеста Магомеднаби Муртазалиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела