"

В минпромэнерго РД обсудили ситуацию с хищением газа кирпичными заводами

Фото:
3881
2 минуты
В минпромэнерго РД обсудили ситуацию с хищением газа кирпичными заводами

Сегодня в министерстве промышленности и энергетики РД состоялось совещание по вопросу работы кирпичных заводов на территории Махачкалы и Каспийска. В работе заседания приняли участие министр промышленности и энергетики РД Ризван Газимагомедов, представители Газпром-межрегионгаз Пятигорск, Росприроднадзора Дагестана, администраций городов.

Открывая совещание, Ризван Газимагомедов отметил, что данное мероприятие было организовано по поручению врио Президента  РД Рамазана Абдулатипова.

«Первый приоритетный проект президента – «обеление» экономики. Мы должны вывести из тени работу кирпичных заводов, сделать их деятельность более прозрачной. Нам надо добиться того, чтобы они исправно платили налоги, чтобы получали лицензии законным путем, и самое главное, чтобы их природоохранная деятельность соответствовала законодательству.

Всеми заинтересованными ведомствами была проделана огромная работа, и нам необходимо также в сотрудничестве выводить данный сектор из тени.

Всем известно, что производимый на заводах Дагестана кирпич не отвечает нормам качества. К тому же цена с апреля по июнь увеличилась на 3, а то и больше рублей. Нам надо сконцентрировать несколько крупных и серьезных заводов, где будут производиться качественные стройматериалы», - сказал министр.

На совещании также было озвучено, что всего в республике зарегистрировано 45 кирпичных заводов, из которых 17 не имеют лицензий. В частности, только в Карабудахкентском районе зарегистрировано 4 кирпичных завода, действующих без лицензии. В Махачкале - 5,  в Каспийске - 7.

Начальник отдела ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в РД Римма Чачаева доложила, что  газораспределительная компания заключила договоры на поставку газа с 51 предприятием подобного типа.

«Из общего числа самыми проблемными участками являются заводы Махачкалы и Каспийска. Если общая сумма долгов заводов Дагестана за потребление газа составляет 98,5 млн рублей, то долг за заводами Махачкалы и Каспийска – 78 млн рублей.

Для улучшения ситуации в этой сфере было решено оформлять лицензии с предприятиями только после полного погашения долга и сроком на три месяца», - сказала она.

Начальник отдела Управления Росприроднадзора РД Абдула Муртазалиев также сообщил, что представляемое ведомство организовало ряд внеплановых проверок на кирпичных заводах, в результате которых были внесены представления нарушителям природоохранного законодательства.

«В этой части наше Управление предлагает вести более тщательный контроль за проектами заводов в сфере рекультивации», - заявил Абдула Муртазалиев.

На совещании также выступили представители Ростехнадзора РД, Управления ФНС Дагестана и министерства строительства и ЖКХ РД. По итогам заседания всем собравшимся было поручено вести более тщательную и совместную работу по «обелению» работы кирпичных заводов.

Новости раздела