"

В Минимуществе обсудили передачу детских садов на баланс Махачкалы

Фото:
842
1 минута

МАХАЧКАЛА, 16 января – РИА «Дагестан». Накануне в региональном Минимуществе обсудили передачу детских садов на баланс Махачкалы, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

Открывая встречу, первый заместитель министра по земельным и имущественным отношениям Мурад Алиев отметил, что речь идет о двух дошкольных учреждениях: на 150 мест в пос. Кяхулай и на 140 мест в районе бывшего ипподрома. Объекты на данный момент находятся в казне.

В августе распоряжением Правительства Республики Дагестан было принято решение о передаче их в собственность Махачкалы. Предварительно оно было согласовано с городом. Но на стадии передачи объектов у муниципалитета появились замечания к качеству строительства.

Также есть нарекания со стороны пожарной службы и Роспотребнадзора. Хотя, по данным начальника управления учета и распоряжения государственным имуществом Темирхана Халилова, проекты строительства были разработаны муниципалитетом и согласованы с пожарниками. А их нынешние требования не были предусмотрены проектом.

«На сегодня Минимущество является заложником ситуации: у нас есть распоряжение о передаче объектов городу, которое им было согласовано. Но исполнить распорядительный документ председателя Правительства Дагестана мы не можем. Поэтому объекты находятся в казне, и ответственность за них несет Минимущество», – сказал Мурад Алиев.

«Мы предлагаем принять их на баланс города как объекты недвижимости. И потом привести в соответствие нормам», – озвучил позицию министерства Темирхан Халилов.

По словам представителя ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика», часть нарушений уже устранена подрядчиком. Также было озвучено, что планируется выделение дополнительного финансирования для приведения объектов в соответствие пожарным нормам.

По итогам дискуссии решили в начале следующей недели организовать комиссионный выезд на место с участием всех заинтересованных сторон, чтобы определить перечень нарушений. После чего провести повторное совещание.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела