"

В Мингосимуществе РД обсудили правовые вопросы, связанные с землями сельхозназначения

Фото:
1703
2 минуты
Министр по управлению государственным имуществом РД Ханлар Пашабеков провел совещание по обсуждению правовых вопросов, связанных с землями сельскохозяйственного назначения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Мингосимущества РД.

Отметим, что на заседании рассматривались: порядок оформления, изъятия, разграничения, а также  преобразования и  ликвидация государственных унитарных предприятий.

Руководитель Мингосимущества региона отметил необходимость сохранения  земель,ликвидируемых предприятий в республиканской собственности.

Первый заместитель министра Махач Расулов напомнил, что не все земли ГУПов разграничены, и провести мероприятия по ликвидации или по преобразованию  в короткие сроки невозможно. Так, руководители унитарных предприятий, главы сел, несогласные с преобразованием и ликвидацией своих предприятий, не позволяют в установленном законом порядке провести работы по регистрации права собственности РД на эти земли.

Кроме того, на совещании было отмечено, что многие ликвидируемые ГУПы имеют задолженности перед бюджетами разных уровней, и эти долги будут погашены за счет имущества предприятий.

Министр дал поручение внести предложения по решению вопросов с  унитарными предприятиями. Ханлар Пашабеков призвал заместителей и начальников Управлений поставить на особый контроль земельный вопрос.
Также была отмечена необходимостьуделять основное внимание в своей работе выполнению мероприятий земельной реформы, которые утверждены распоряжением Правительства РД от 26 августа 2015 года.

«Необходимо разработать график исполнения мероприятий  с разбивкой их по срокам, с указанием ответственных исполнителей по каждому району и взять под жесткий, ежедневный контроль выполнения намеченных плановых показателей», - заявил глава ведомства.

Кроме того, на совещании был рассмотрен вопрос об исполнении порученияминистра в отношении воздушного судна Ту-154, который передан в аренду авиакомпании Республики Казахстан.

По информации первого замминистра Махача Расулова, в собственности республики имеются 5 самолётов, из них  один Ту -134 списан, другой Ту-134 на стоянке в аэропорту города Минеральные Воды, еще один Ту-154 находится в аренде в Республике Казахстан, а два самолета Ту-154 стоят на стоянке в аэропорту Махачкалы.

«Что касается самолета в Казахстане, то его нельзя поставить на крыло без разрешения Росавиации: такие разрешения обусловлены особыми условиями эксплуатации воздушного судна. Более того, за аренду этого самолета авиакомпания Казахстана должна выплатить долг нашей республике порядка 15 миллионов рублей. Исполнить решение казахстанского суда, которое было принято в пользу Мингосимущества, пока  не удается, так как арендатор, юридическая компания, не в состоянии погасить задолженность», - уточнил Расулов.

По данному вопросу министр дал поручение Махачу Расулову вместе с правовым отделом найти способы и методы возврата самолета в Махачкалу.

По результатам работы совещания Ханлар Пашабеков дал ряд поручений по приоритетным проектам развития и текущим вопросам работы министерства.

Новости раздела