"

В минэкономики Дагестана обсудили приоритетный проект Президента РД «Обеление экономики»

Фото:
2215
2 минуты
Накануне, 14 ноября, в министерстве экономики и территориального развития Республики Дагестан прошло расширенное совещание по вопросу расширения горизонтов реализации приоритетного проекта Президента РД «Обеление экономики», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства.

В совещании приняли участие начальник управления администрации Президента и Правительства РД по вопросам экспертизы и проектного управления Г. Султанов, заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и налогам НС РД М. Иславов, заместитель министра промышленности и энергетики РД М. Гимбатов, первый заместитель председателя Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства М. Магомедов, начальник управления минфина РД А. Магомедов и многие другие.

В ходе совещания обсудили все блоки и разделы, направленные на реализацию приоритетного проекта. Руководитель ТУ «Роспотребнадзор» по РД Элеонора Омариева отметила необходимость учета в проекте мероприятий по повышению доли неналоговых доходов, а именно платежей за негативное воздействие предприятий на окружающую среду.

Министр Раюдин Юсуфов подчеркнул важность малого и среднего бизнеса в реализации проекта и отметил, что основной задачей в данном направлении являются выявление и регистрация в налоговых органах юридических и физических лиц, занимающихся незаконной предпринимательской деятельностью, а также усиление взаимодействия контролирующих органов и органов исполнительной власти РД при проведении мероприятий, направленных на организацию работы по противодействию незаконной деятельности фирм-однодневок, в том числе наличного денежного оборота на территории республики.

Другой важной темой, озвученной на совещании, стало повышение поступлений акцизов. Было отмечено, что необходимо провести анализ загруженности производственных мощностей алкогольпроизводящих предприятий с целью  выявления и принятия мер в отношении предприятий, имеющих налоговую нагрузку ниже средней по отрасли.

В конце совещания Раюдин Юсуфов еще раз напомнил присутствующим, что фундаментальная задача приоритетного направления развития республики «Обеление экономики»  – это  доведение доли  налоговых поступлений от ВРП до уровня СКФО.

Новости раздела