"

В Махачкале вручили дипломы первым выпускникам морского колледжа

Фото:
3214
2 минуты
В Махачкале сегодня вручили дипломы первым выпускникам морского колледжа, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Морского порта.

По словам источника агентства, новоиспеченные судоводители и судомеханики успешно защитили свои проекты и получили дипломы о профессиональной подготовке государственного образца, дающие право на выполнение нового вида профессиональной деятельности.    

Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам морского колледжа прошла на территории Махачкалинского морского торгового порта – одного из учредителей этого негосударственного образовательного учреждения.  

Генеральный директор старейшего предприятия республики Ахмед Гаджиев, вручая документы о среднем профессиональном образовании, поздравил выпускников с новым этапом их жизни.

«Сегодня особое внимание следует уделять развитию среднего профессионального образования, в том числе подготовке квалифицированных рабочих кадров, которые так нужны нашей экономике. Вы все получили не только хорошие теоретические знания, но, как я знаю, прошли серьезную практику на судах различных типов в Каспийском, Черном и Средиземном морях. Помните, что теперь от вас, молодых специалистов, во многом зависит дальнейшее развитие Дагестана», – заявил генеральный директор Махачкалинского морского торгового порта.

По словам директора морского колледжа профессора Магомеда Рамазанова, в стенах этого учебного заведения на 1-4 курсах обучается более 40 курсантов по очной и заочной форме обучения. Обучение проходит по двум основным специальностям: морское судовождение (техник-судоводитель) и эксплуатация транспортных энергетических установок (техник-судомеханик).    

Профессор Магомед Рамазанов говорит, что мониторинг рынка труда свидетельствует о востребованности в специалистах морских профессий: «Сегодня более 40% работающих на судах специалистов предпенсионного возраста, еще 32% - без специального базового образования и занимают должности в силу своего практического опыта и стажа работы. Но стесненные условия для организации учебного процесса пока не дают нам возможности принять на учебу всех желающих. Надеемся, что власти республики помогут колледжу с арендой просторного учебного корпуса».

Новости раздела