"

В Махачкале стартовала научно-практическая конференция по вопросам реализации нацпроекта «БКАД»

Фото:
1662
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 3 сентября – РИА «Дагестан». Сегодня на базе научно-оздоровительного комплекса «Журавли» в Махачкале стартовала научно-практическая конференция «Проблемы и пути эффективной реализации национального проекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги”».

В работе конференции приняли участие представители Минтранса РФ, Минстроя РФ, Минпромторга РФ, ГУ ГИБДД МВД России, «АСПОР», подведомственных Федеральному дорожному агентству учреждений, территориальных органов управления автомобильными дорогами, проектных, научных и образовательных организаций в области дорожного хозяйства.

Министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов поприветствовал участников и отметил важность мероприятия. По его словам, теме реализации национального проекта «БКАД» уделяется большое внимание как со стороны федеральных служб, так и местных. Большая работа проводится на местах для того, чтобы сделать дороги безопаснее и лучше.

«В рамках нацпроекта в Дагестане в период с 2019 по 2024 год запланировано финансирование в объеме 10 млрд 745, 9 млн рублей. В этот период планируется ремонт, капремонт и реконструкция 552, 5 км региональных автодорог. В этом году будет отремонтировано 72, 4 км. При этом бюджет проекта на 2019 год составляет 1 млрд 649,2 млн рублей.

Из четырех федеральных проектов, реализуемых в рамках проекта БКАД, в реализации трех участвует Дагестан. Это “Дорожная сеть”, “Общесистемные меры развития дорожного хозяйства” и “Безопасность дорожного движения”. Но основным проектом является “Дорожная сеть”, в рамках которого и проходит ремонт и реконструкция автодорог в регионе», – рассказал Гаджимурадов.

Далее глава Минтранса РД передал слово докладчикам. Конференция продолжилась в рабочем режиме.

После выступления докладчиков был организован пресс-подход, во время которого участники научно-практической конференции ответили на вопросы журналистов.

Отвечая на вопрос корреспондента РИА «Дагестан» по поводу безопасности на дорогах, руководитель УГИБДД МВД по РД Александр Шалагин отметил, что ситуация остается сложной. «Сегодня мы подключаем все рычаги для стабилизации и улучшения ситуации. Тем не менее, на данном этапе мы наблюдаем положительную динамику. Так как помимо ремонта и строительства новых дорог идет профилактическая и просветительская работа среди населения. Данная конференция – это очередной шаг и возможность высказать свои претензии, чтобы прийти к общему решению», – поделился Шалагин.

Далее на вопросы журналистов ответил начальник ФКУ Упрдор «Каспий» Сергей Улеев, который поделился результатами работы, которые проводятся на территории Республики Дагестан. «Перспективы работы в регионе на сегодняшний день заточены на переход на четырехполосное движение с разделением потоков, чтобы избежать тяжести последствий ДТП. Наша задача обеспечить беспрепятственный и безопасный проезд на дорогах федерального значения.

И ключевые знаковые объекты, которые мы завершаем в Дагестане, это участок от Махачкалы, подъезд к Манасу, участок реконструкции моста через реку Рубас, который уже закончили. И еще один объект будет сдан к концу нынешнего года – это мост через реку Самур в районе пограничного перехода Яраг-Казмаляр. Участок этот важен не только для республики, но и для всей России», – рассказал Улеев.

Стоит отметить, что научно-практическая конференция «Проблемы и пути эффективной реализации национального проекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги”» будет проходить в Махачкале с 3 по 5 сентября. В итоговый день конференции запланирована поездка на объекты реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Махачкале.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела