"

В Махачкале состоялся слет-встреча предпринимателей Дагестана

Фото:
3854
4 минуты
В среду, 4 сентября, в Махачкале состоялся слет-встреча предпринимателей республики. В нем приняли участие заместитель председателя правительства РД, Постоянный представитель РД при Президенте РФ Александр Ермошкин, вице-премьер правительства РД Абусупьян Хархаров, председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД Арсен Махмудов, эксперты, представители заинтересованных министерств и ведомств, муниципалитетов, научного сообщества, общественных организаций, открытого молодежного правительства РД.

Предваряя мероприятие, председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД Арсен Махмудов отметил, что сегодня огромное значение придается развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства. «Руководством республики обозначены новые подходы, требующие работать по-новому, сформированы приоритетные проекты врио Президента РД, поставлены очень амбициозные задачи. Цель нашего слета – определение параметров целостной системы, обеспечивающей развитие малого и среднего предпринимательства в республике. Сегодняшнее мероприятие должно стать стартовой площадкой для формирования образа системы, разработки «Дорожной карты» предпринимательства РД», – подчеркнул руководитель Дагпредпринимательства.

Далее он сообщил, что в октябре текущего года в рамках Экономического форума в республике пройдет Стратегическая сессия. «Проведение Стратегической сессии с участием руководства Дагестана должно дать импульс  развитию малого и среднего предпринимательства в республике, которое должно повлечь за собой увеличение налогооблагаемой базы и вовлечение молодежи в занятие бизнесом», – заверил Арсен Махмудов.

Вице-премьер РД Абусупьян Хархаров заметил, что «представленная программа четко показывает: что мы хотим и к чему идем». Он рассказал о задачах, на базе которых программа будет развиваться. «Это формирование субъектов предпринимательства, осознающих свою гражданскую значимость и социальную ответственность, формирование образа Системы на 2013 и 2015 годы, разработка дорожной карты по завершению формирования Системы, принятие новых принципов стратегического взаимодействия власти, бизнеса и общества. А также принятие общественной нормы по декларированию предпринимательской деятельности с социальными обязательствами и безусловному следованию Кодекса предпринимателя РД, отработка механизмом вывода бизнеса Дагестана из «тени», программа «Обеление предпринимательства», организация президентского призыва «100 тысяч новых рабочих мест в области МСП», создание механизмов сопровождения инновационного предпринимательства», – отметил Хархаров.

«Сегодня окончательно сформированы приоритетные проекты врио Президента РД, и слет-встреча вплетается в эти проекты. То есть это и создание новых рабочих мест, и «обеление» экономики, и вывод республики из дотационности. Если взять развитие экономики мира, то 35-40%  составляет малый и средний бизнес, у нас в республике эта цифра едва достигает 11%. Потенциал роста, к которому мы должны стремиться, – это 30%», – заявил А. Хархаров.

Затем с установочным докладом выступил заместитель председателя правительства РД, Постоянный представитель РД при Президенте РФ Александр Ермошкин. В своем выступлении он акцентировал свое внимание на стереотипах о предпринимателях с «положительным образом», на свойствах предприимчивости населения. По его словам, ППП «Обеление экономики» говорит о том, что до сих пор не произошло общественного согласия между властью и предпринимательским сообществом.

Постпред заявил, что предприниматель и бизнесмен – это не одно и то же. «Право на предпринимательство имеет каждый человек. В Дагестане должно быть не 100 тыс., а 3 млн предпринимателей, людей, которые имеют творческий импульс, рефлексивно настроенные на общество и реализующие свой продукт», – добавил он.  

А. Ермошкин констатировал, что между властью и предпринимательским сообществом не существует полноценного общественного договора. «Сегодня речь идет о создании «Дорожной карты», которая сформирует  культуру предпринимательства в республике, реализует первый проект врио Президента РД «Обеление экономики». Это построение взаимодействия между обществом – предприниматель и власть – так называемый общественный договор, и «позитивный» образ предпринимателя, который позволяет региону развиваться и не тянет его назад», – резюмировал зампред правительства РД.

Ректор Школы активизации гражданственности Олег Риттер вкратце рассказал о том, в каком формате будет проходить слет-встреча «Предприниматель – основа Дагестана». Он сообщил, что заседания будут проходить в четырех группах: «Благоприятные условия предпринимательства», «Кредитно-финансовая поддержка», «Инфраструктура сопровождения», «Образование», «Сопровождение инновационного и молодежного предпринимательства».
«Дагестан должен стать инициатором обновления Российского Кодекса предпринимателя», – заключил он, подводя итоги сегодняшнего мероприятия.

Новости раздела