"

В Махачкале состоялось подписание межведомственного соглашения о проведении кадастровой оценки

Фото:
897
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 5 августа – РИА «Дагестан». Подписание соглашения о сотрудничестве между министерством по земельным и имущественным отношениям РД, МФЦ республики и ГБУ РД «Дагтехкадастр» состоялось сегодня на базе Дагестанского государственного университета народного хозяйства.

Участниками мероприятия стали министр по земельным и имущественным отношениям РД Агарагим Кагиргаджиев, и.о. директора Дагтехкадастра Александр Беднягин и руководитель МФЦ Дагестана Магомедэмин Арсланалиев.

Открыл встречу министр по земельным и имущественным отношениям РД Агарагим Кагиргаджиев. 

«Мы планируем рассмотреть вопрос о перечне объектов, которые в соответствии со статьей 278.2 Налогового кодекса, будут облагаться налогами в соответствии с кадастровой стоимостью. Надеемся на то, что муниципалитеты внимательно подойдут к этой работе. В рамках этого мероприятия, где три ведомства подписывают соглашение, хотелось бы, чтобы и у граждан республики было понимание того, что оценка должна быть справедливой», – сказал глава ведомства. 

В свою очередь и.о. директора Дагтехкадастра Александр Беднягин выразил готовность сотрудничать по всем направлениям соглашения. Он также проинформировал гостей о том, что сегодня в столице ведется масштабная работа по учету объектов недвижимости: «До сентября каждый желающий сможет ознакомиться с результатами оценки их объектов недвижимости и проверить новую кадастровую стоимость. Так же законом установлена необходимость подать замечания или оспорить отчет», – подчеркнул он.

Руководитель МФЦ Дагестана Магомедэмин Арсланалиев пояснил, что данный договор предполагает оказание на площадках МФЦ новых видов услуг: «С сентября этого года гражданам будут доступны такие услуги, как “Рассмотрение замечаний к промежуточным отчетным документам государственной кадастровой оценки” и “Рассмотрение обращений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости”», – проинформировал Арсланалиев.

Далее руководитель Минимущества Дагестана представил брошюру, которая будет доступна во всех муниципалитетах, в офисах МФЦ, а также в интернете. «В ней будет представлена информация о расчете налога на имущество физлиц, какие есть вычеты, льготы. Кроме того, ведомством подготовлен ролик, в котором мы будем подробно разъяснять гражданам все профильные вопросы», – добавил Кагиргаджиев.

В завершение встречи состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между сторонами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела