"

В Махачкале состоялась итоговая коллегия министерства промышленности и энергетики РД

Фото:
2365
3 минуты
23 августа руководство Министерства промышленности и энергетики Республики Дагестан подвело итоги деятельности за полгода 2013 года и обозначило цели и задачи на оставшийся период текущего года. В работе итоговой коллегии  приняли участие министр промышленности и энергетики РД Ризван Газимагомедов, директора промышленных предприятий республики.

Открывая коллегию, министр отметил, что индекс промышленного производства за январь-июль 2013 г. в целом составил 105,1%.

«Если говорить конкретно по видам, то добыча полезных ископаемых – 94,2%, обрабатывающие производства – 99,8%, производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 125,8%.

В текущем году положительная динамика прослеживалась в сфере реализации гособоронзаказа. Доля промышленного производства в машиностроительном комплексе составила 77,5%. Истекший год предприятия обрабатывающих отраслей завершили с положительной динамикой», – сообщил министр.

Продолжая свой доклад, Ризван Газимагомедов также сообщил о том, что  министерством в рамках реализации приоритетного Проекта «Новая индустриализация» было предложено создать фонд венчурных инвестиций.

«Фонд будет создан из нескольких источников: 100 млн рублей будут выделены из республиканского бюджета, еще 100 млн рублей поступят из федерального бюджета. Кроме того, будущий фонд предусматривает привлечение частных инвесторов. Сумма частных вложений составит 200 млн рублей», – сообщил он.

Докладчик добавил, что в этом году удалось добиться перехода к практической фазе реализации инвестиционных проектов в промышленности и оказать им необходимую государственную поддержку. Активизировалась работа по участию в федеральных целевых программах.

Более детальную обстановку на промышленных предприятиях доложили директора заводов. Так, по словам председателя Совета директоров ОАО «Авиаагрегат» Сайпулы Пирилова, завод в целом способен завершить год с полным выполнением госзаказа.

«Для дальнейшего развития общества нам необходимы кредиты. Мы вели переговоры с различными банками. Кроме того, хотелось бы отметить, что многие компании-монополисты оформляют госзаказ только на некоторые виды компонентов. Чаще всего на самые нерентабельные или непопулярные виды продукции», – отметил он.

Подводя итоги по обсуждению первого вопроса, было решено совместно с министерствами, ведомствами и муниципальными образованиями продолжить работу по увеличению объемов государственных и муниципальных заказов, размещаемых у товаропроизводителей республики.

Говоря о теме развития программы «Модернизация промышленности РД на 2014-2018 годы», Ризван Газимагомедов отметил, что промышленность должна быть в числе приоритетов республики, и необходимо добиваться такого уровня их развития, который бы стал одним из конкурентных преимуществ Дагестана.

«С учетом этого, при отсутствии государственной поддержки, предусмотренной программой можно рассчитывать только на незначительное увеличение всех показателей за период до 2018 года.

В то же время целевыми индикаторами программы предусматриваются среднегодовые темпы роста по обрабатывающим производствам – 116%, рост в целом за 5 лет увеличился в 2,1 раза. Численность работающих только на предприятиях, участвующих в реализации мероприятий программы, увеличится на 8,3 тысячи человек.

Налоговые платежи в консолидированный бюджет Республики Дагестан по предприятиям машиностроения в 2012 году составили 161 млн рублей. При реализации программы к 2018 году ожидается их увеличение до 370 млн рублей, в целом за 5 лет они составят 1,38 млрд рублей, что компенсирует расходы из республиканского бюджета, выделяемые на мероприятия программы», – отметил министр.

Кроме того, в работе коллегии был обсужден вопрос «Развития научно-технического и инновационного потенциала РД на 2014-2018 годы».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела