"

В Махачкале состоится первый дагестанский межрегиональный строительно-архитектурный форум-выставка «Дагстройэкспо»

Фото:
1965
2 минуты
С 29 по 31 мая в Национальной библиотеке им Расула Гамзатова состоится первый Дагестанский межрегиональный строительно-архитектурный форум «Дагстройэкспо-2014». Об этом на прошедшей сегодня пресс-конференции заявил генеральный директор «Дагестан-ЭКСПО» Магомед Саругланов.

«Этому мероприятию уделяется большое внимание и руководства республики. В Дагестане строительство идет высокими темпами, и данная выставка поможет в развитии данной сферы. Строительство – благородное дело, и нам нужно его развивать», – сказал М. Саругланов.

Он также добавил, что проведение такого значимого для республики мероприятия, каким является выставка «Дагстройэкспо», оказывает положительное влияние на развитие межрегиональных и внешнеэкономических связей предприятий и организаций, создает благоприятный инвестиционный климат, привлекает потенциальных российских и зарубежных инвесторов в строительный комплекс экономики республики и многое другое.

«Форум-выставка служит идеальной деловой площадкой для знакомства с современными технологиями в строительстве, приобретения качественного оборудования и отделочных материалов. Экспозиции позволяют компаниям демонстрировать свои лучшие разработки, технику, материалы, инвестиционные и инновационные проекты, а также благодаря насыщенной деловой программе и тематическим мероприятиям, которые сопровождают выставку, специалисты получают значительный объем полезной отраслевой информации. Задача организаторов – представить на выставке весь потенциал строительно-архитектурного комплекса республики», – подчеркнул Саругланов.

В рамках форума-выставки будет также проведено пленарное заседание научно-практической конференции «Современные направления и перспективы развития строительного комплекса Республики Дагестан». Также будут организованы «круглые столы», в том числе по проблемам генеральных планов городских округов и поселений, по вопросам развития жилищного строительства, энергоэффективности и другим.

Основными разделами выставки будут: строительство зданий и сооружений, архитектура и проектирование, строительное оборудование, технологии строительного производства и так далее.

По словам М. Саругланова, в работе форума-выставки примет участие более 100 предприятий и организаций Республики Дагестан, из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Московской, Ростовской, Омской и Липецкой областей, Ставропольского, Краснодарского краев, Чеченской Республики и других регионов России.

Заместитель начальника управления министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан Сурхай Галбацев заметил, что проведение этой выставки имеет большое значение для Дагестана.

«Одной из важнейших отраслей нашей экономики является строительство. Выставка будет иметь очень высокий статус. В ней должны принять участие министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, президент Российского союза строителей Владимир Яковлев, председатель Комитета по строительству города Санкт-Петербурга Михаил Меденко и другие», – добавил он.

Новости раздела