"

В Махачкале решают проблему с газоснабжением поселка Ленинкент

Фото:
1428
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 6 июля – РИА «Дагестан». Вопросы восстановления подачи газа в столичный поселок Ленинкент обсудили сегодня на совещании в администрации Махачкалы, сообщили информагентству в пресс-службе Госжилинспекции РД.

Напомним, без газа в поселке остались около 700 абонентов.

В обсуждении приняли участие заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции РД Магомед Шапиев, замглавы Махачкалы Дагир Абдурахманов, руководители АО «Газпром газораспределение Махачкала» Евгений Лисицин и «Газпром Межрегионгаз Махачкала» Владимир Анастасов, глава Ленинкента Зайнутдин Мугудов, начальник отдела ГЖИ республики Фархад Гасанбеков, начальник МБУ «Инженерные сети Махачкалы» Умар Магомаев.

Участники заседания рассмотрели варианты решения проблемы и меры, принятие которых обеспечит население поселка качественной и бесперебойной коммунальной услугой.

Сотрудники АО «Газпром газораспределение Махачкала» рассказали о проблеме с доступом в частные дома для обследования сетей и дальнейшего пуска газа. Для рассмотрения вопроса по существу Магомед Шапиев предложил комиссионно выехать на место и подробно выяснить все обстоятельства. Участники встречи поддержали данное предложение.

В ходе обследования домов в поселке было установлено, что доступ на определенные участки есть и проверить факты утечки газа возможно. Вместе с тем по отдельным домам проблемы все же сохраняются.

Кроме того, сегодня специалисты республиканской жилищной инспекции организовали проверку исполнения предписания в адрес АО «Газпром газораспределение Махачкала» на возобновление подачи газа и производства корректировки платежа гражданам за время недопоставленной коммунальной услуги. Выяснилось, что данное предписание не было исполнено. В этой связи в отношении компании составлен протокол по части 1 статьи 19.5 Кодекса об административных правонарушениях (невыполнение в срок предписания органа госнадзора).

Отметим, что внеплановая выездная проверка была проведена в конце прошлого месяца, и по ее итогам в отношении поставщика возбуждено дело об административном правонарушении. Также было направлено предписание на возобновление подачи газа и производства корректировки платежа гражданам за период недопоставки.

«Государственная жилищная инспекция республики продолжает контролировать ситуацию с газоснабжением поселка Ленинкент», – резюмировал собеседник агентства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела