"

В Махачкале пройдет очередная межрегиональная выставка «Деловой Дагестан-2014»

Фото:
1834
3 минуты
С 20 по 21 марта в Махачкале, в Национальной библиотеке им. Расула  Гамзатова состоится IX межрегиональная выставка «Деловой Дагестан-2014». Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил генеральный директор «Дагестан-ЭКСПО» Магомед Саругланов.

Отметим, что мероприятие пройдет при поддержке и участии  администрации Главы и Правительства РД, министерства экономического и территориального развития РД, министерства торговли, инвестиций и предпринимательства РД, министерства промышленности, транспорта и энергетики РД, министерства по управлению государственным имуществом РД, министерства печати и информации РД, министерства связи и телекоммуникаций РД, администрации г. Махачкалы.

В рамках мероприятия также планируется проведение конференций, семинаров, «круглых столов» и презентаций. В работе выставки примут участие более 100 предприятий и организаций Республики Дагестан и других регионов России. В том числе концерн «КЭМЗ», заводы: «Дагдизель», им. Гаджиева, Буйнакский агрегатный, Стекловолокно, НБТ «Дагестан» и др. В выставке примут участие делегации из Ставропольского края, Чеченской Республики, Республики Ингушетия и других регионов.

Спонсором выставки являются ОАО «Концерн «КЭМЗ» и ООО «Газпром трансгаз Махачкала». Партнером мероприятия выступил Дагестанский республиканский центр развития предпринимательства.

По словам М. Саругланова, основными разделами выставки будет продукция промышленных предприятий, инновационные технологии, транспорт, связь, телекоммуникации и информационные технологии.

«Все желающие смогут также ознакомиться и с продукцией электроэнергетики и энергосбережения, изучить банковское дело, страхование, аудит, безопасность, охранные системы, электробытовую технику, компьютеры, виды интерьера, отделочные материалы, рекламу и полиграфию», – сказал Магомед Саругланов.

По словам генерального директора «Дагестан-ЭКСПО», главная задача выставки – содействие производителям, оптовым и розничным фирмам из различных регионов России в продвижении своей продукции на рынки Дагестана и регионов Северного Кавказа.

«В мероприятии будут принимать участие многие известные в республике и за ее пределами предприниматели. Мы почти готовы к выставке. На данный момент идут монтажные работы и оформление стендов. Проведение такого значимого для республики мероприятия, каким является выставка «Деловой Дагестан», окажет положительное влияние на развитие межрегиональных и внешнеэкономических связей предприятий и организаций. Мероприятие позволит создать благоприятный инвестиционный климат, привлечь потенциальных российских и зарубежных инвесторов в экономику республики и многое другое», – сказал Магомед Саругланов.

Начальник управления промышленности и инноваций минпромтрансэнерго РД Магомеднаби Муртазалиев в своем выступлении отметил, что с каждым годом количество предприятий, которые занимаются инновационными разработками, на выставке заметно увеличивается, что говорит о высоком уровне «Делового Дагестана-2014».

Он также добавил, что на выставке будет представлен проект «Института питательных сред». В его рамках планируется организация в республике фармацевтического предприятия по производству кровезаменителей на основе вод Каспийского моря.

«Минпромтрансэнерго РД в прошлом году разработало программы развития «Модернизация промышленности на 2014-2018 годы» и «Развитие научно-технического инновационного потенциала РД». В общей сложности, на реализацию этих программ из республиканского бюджета в текущем году предусмотрено 52,3 млн рублей. В том числе, в заложенную сумму вошли дополнительно 3 млн рублей, предназначенные на участие и организации различных выставок», – пояснил М. Муртазалиев.

Надежду на то, что в этом году выставка «Деловой Дагестан-2014» продемонстрирует весь потенциал республики в этой сфере, выразил и генеральный директор Дагестанского республиканского центра развития предпринимательства Вагаб Вагабов.

Новости раздела