"

В Махачкале прошло открытие VI межрегиональной ювелирной выставки «Золото России-2013»

Фото:
5108
4 минуты
В течение шести дней дагестанская столица уже в шестой раз будет центром ювелирного бизнеса Северного Кавказа. Сегодня в Махачкале в выставочном зале Союза художников Дагестана состоялось торжественное открытие VI межрегиональной специализированной ювелирной выставки «Золото России-2013».

В церемонии открытия принял участие вице-премьер РД Абусупьян Хархаров, министр торговли и внешнеэкономических связей Дагестана Юсуп Умавов, заместитель и.о. главы администрации Махачкалы по экономике Осман Османов и другие.

На выставке представлены различные экспоненты из Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Якутии, Татарстана, Урала, республик, краев и областей Юга России и др.

Основными тематическими разделами выставки являются ювелирные украшения, драгоценные и полудрагоценные камни, высокохудожественные предметы интерьера, оборудование для ювелирного производства, часы, элитные подарки, антиквариат, футляры и упаковка для ювелирных изделий, аксессуары, изделия народных художественных промыслов, сувениры, изделия из янтаря, а также витринное и сейфовое оборудование.

Организаторами мероприятия выступил Республиканский выставочный центр «Дагестан-ЭКСПО» при поддержке администрации Президента и правительства Республики Дагестан, министерства по информационной политике и массовым коммуникациям РД, Комитета по развитию народных художественных промыслов РД, Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД, администрации г. Махачкалы, Гильдии ювелиров России, Российской Государственной пробирной палаты, отраслевого медиа-холдинга «РЕСТЭК JUNWEX», программы «Ювелирная Россия», Гильдии ювелиров «Золотое кольцо Руси», прикаспийской государственной инспекции пробирного надзора.

В своем выступлении А. Хархаров отметил, что выставка «Золото России» становится значительным информационным и имиджевым ресурсом для Дагестана, одной из представительных специализированных ювелирных выставок Северо-Кавказского федерального округа.

«Интерес экспонентов, региональное представительство участников свидетельствует о росте доверия к выставке, признании ее места и роли в установлении деловых и коммерческих контактов. Продолжая и закрепляя достигнутые успехи, организаторы выставки предоставили участникам и гостям выставки возможность ознакомиться с новинками ювелирного производства, приобрести лучшие образцы ювелирных изделий, подписать договора и соглашения о сотрудничестве на ближайшую и дальнюю перспективу.

Более того, ежегодное проведение ювелирной выставки в столице Дагестана привлекает все большее количество известных крупнейших ювелирных фирм на рынок республики. Наглядным примером этому служит открытие в центре Махачкалы большого современного ювелирного магазина, одного из крупнейших ювелирных брендов России – «Адамас», выступающего генеральным спонсором выставки», – отметил заместитель председателя правительства РД.

Вице-премьер также подчеркнул, что проведение ювелирной выставки в Махачкале – это свидетельство стабильности, динамичного развития и возрастающей инвести¬ционной привлекательности республики.

«Выражаю уверенность, что данная выставка будет способствовать дальнейшему росту деловой активности в республике, укреплению существующих и установлению новых взаимовыгодных связей между дагестанскими и российскими предпринимателями, наращиванию экономического потенциала республики», – сказал А. Хархаров.

Осман Османов, в свою очередь, зачитал поздравительное письмо от лица и.о. главы города Муртазали Рабаданова.

Министр торговли и внешнеэкономических связей РД Юсуп Умавов также выразил уверенность в том, что данная выставка будет способствовать дальнейшему росту деловой активности в республике, укреплению существующих и установлению новых взаимовыгодных связей между российскими предпринимателями, наращиванию экономического потенциала в целом.

«Стоит отметить, что ювелирная отрасль в республике активно развивается. В Махачкале функционирует немало ювелирных магазинов и так называемых золотых рынков. А при проведении сегодняшней выставки ставилась цель добиться того, чтобы на ювелирном рынке республики преобладала доля легальной продукции», – констатировал министр.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» директор выставочного центра «Дагестан-ЭКСПО» Магомед Саругланов отметил, что целью проводимой выставки является оказание содействия ювелирным компаниям по налаживанию партнерских отношений с дистрибьюторами, торговыми фирмами, оптовыми покупателями и конечными потребителями, которые желают приобрести не только классические украшения массового и мелкосерийного производства, но и эксклюзивные авторские модели.

«Успех и популярность выставки «Золото России» не вызывают сомнений. Это подтверждают и постоянное увеличение числа экспонентов, расширение ассортимента представляемых ювелирных изделий, появление в экспозиции известных в ювелирном мире брендов: «Аквамарин», «Александрит», «Алмаз – Холдинг», «Жиразоль», «Бронницкий», «Кристалл-Н», «Драгоценности Якутии», «Кустов и партнеры», «Мастер Бриллиант», «Эстет», «Помельников Алексей», «Русское Золото-арт», «Саха Таас», «Сэвен Даймондс», «Уральский ювелирный завод», «Фамильные ценности», «Эрми», «Якутская алмазная компания», «Янтарная мода» и др.

Кроме того издается электронный каталог выставки, в котором размещается реклама и информация о ее участниках. Подготовлен комплексный план по организации сервиса и культурной программы. Учитывая, что выставка будет проводиться в купальный сезон, участникам и гостям выставки будет предложено проживание в гостиницах на берегу Каспийского моря, расположенных буквально на береговой полосе, где функционируют рестораны с европейской и восточной кухней, живой музыкой, кафе-бары», – заключил М. Саругланов.

Напомним, что выставка продлится до 7 июля.

Новости раздела