"

В Махачкале проходят рейды по проверке газового оборудования

Фото:
923
1 минута
МАХАЧКАЛА, 5 февраля – РИА «Дагестан». Руководство Государственной жилищной инспекции региона сегодня провело проверку соблюдения безопасности при использовании и содержании внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме Махачкалы.

Как сообщили информагентству в пресс-службе надзорного ведомства, проверку проводил руководитель ГЖИ Дагестана Али Джабраилов вместе с представителями ГУ МЧС России по РД, АО «Газпром газораспределение Махачкала», а также ТСЖ «Лига», ответственного за техобслуживание данного дома.

По информации источника, у управляющей организации проверили наличие договора на техобслуживание внутридомового газового оборудования (договор заключен), организацию технического обслуживания дымовых и вентиляционных каналов, а также соблюдение мер пожарной безопасности. Жильцам рассказали о необходимости заключать договор на ВКГО и об опасности, которая грозит в случае безответственного отношения к газовым приборам. В проверенных в этот день квартирах утечек газа и иных нарушений не выявлено. Также были розданы памятки и брошюры по правильному пользованию газовым и электрическим оборудованием.

Как подчеркнул Али Джабраилов, жителям многоквартирных домов нужно проявить максимум ответственности в данном вопросе.

«Мы просим понимания у граждан и призываем, когда к вам приходят специалисты газовых служб, открывать дверь, предоставлять доступ к газовым приборам. Специалист предъявит удостоверение и приступит к обследованию. Своевременная проверка поможет выявить нарушение и обезопасить жильцов от несчастного случая. И один из наиболее важных аспектов – договор на внутриквартирное газовое оборудование, который заключает сам собственник со специализированной организацией. В рамках договора специалисты обязуются обеспечивать контроль за вашим газовым оборудованием, проводят плановые осмотры», – пояснил главный госжилинспектор республики.

Отметим, что совместные профилактические рейды будут проведены по всей республике.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела