"

В Махачкале презентуют интернет-портал «Общественный надзор»

Фото:
3152
1 минута
10 июля в Махачкале, в  национальной библиотеке им. Р. Гамзатова министерство связи и телекоммуникаций РД проводит презентацию интернет-портала «Общественный надзор», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Проект выполнен силами министерства связи и телекоммуникаций РД совместно с Молодежным парламентом при Народном Собрании Республики Дагестан.

Цель презентации – ознакомление широких слоев населения с открывшимися возможностями участия в общественной и политической жизни республики, в становлении гражданского общества, эффективного отстаивания своих прав.

Интернет-портал «Общественный надзор» предназначен для опубликования зарегистрированными пользователями (гражданами) заявок с возможностью прикрепления фото, содержащих в себе информацию о противоправном и незаконном поведении со стороны органов государственной власти, муниципальных органов, правоохранительных органов, хозяйствующих субъектов и граждан.

Для работы с порталом «Общественный надзор» необходимо зарегистрироваться. После регистрации пользователь может добавить информационную заявку на интернет-портал «Общественный надзор». Внесенную пользователем заявку рассматривает модератор и направляет ее в соответствующее ведомство, которое в свою очередь осуществляет ее проверку, выезжает на место, проводит все необходимые мероприятия и оповещает граждан о ходе выполнения заявки. Внесенную пользователем  заявку могут видеть другие зарегистрированные пользователи, комментировать и выражать поддержку, проставляя баллы.

На портале «Общественный надзор» предоставлена возможность просмотреть статистику работы с обращениями граждан. Статистический анализ состоит из трех рейтингов: рейтинг категорий, рейтинг территорий и рейтинг ответственных органов.

Статистические данные включают в себя: общее количество заявок; заявки, находящиеся в работе; заявки, получившие мотивированный отказ; решенные заявки и оценки пользователей. Рейтинги позволяют показать, какие сферы жизни особенно беспокоят граждан и в каких направлениях чаще всего встречаются факты противозаконного поведения.

Интернет-портал «Общественный надзор» призван повысить доверие граждан к государственным органам, позволит эффективно решать проблемы граждан и вести мониторинг эффективности деятельности государственных органов Республики Дагестан.

Новости раздела