"

В Махачкале отключают газ злостным неплательщикам

Фото:
2924
2 минуты
Сотрудники Республиканского платежно-расчетного центра, совместно с МОД ЯПП и дагестанским филиалом ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» провели рейд по выявлению злостных неплательщиков и уведомлению их об отключении газа.

Республиканский платежно-расчетный Центр начал свою работу с марта 2014г. Деятельность центра заключается в организации сбора платежей за коммунальные услуги.

Генеральный директор РПРЦ Махач Пайзулаев пояснил, что мероприятие такого рода проводится для повышения платежей и увеличения финансовой дисциплины.

«Мы стараемся привлечь внимание жителей Махачкалы на острую проблему увеличения долгов за газ. Один из самых действенных методов – это приобщение к такой проблеме общественных организаций. Надеемся, что абоненты задумаются над этим вопросом и начнут добросовестно и своевременно оплачивать коммунальные услуги», – отметил первый заместитель генерального директора РПРЦ Шамхал Сулейманов.

Лидер Межрегионального общественного движения «Я помощник президента» Магомед Магомедов  также заметил, что такие акции нужно проводить постоянно, хотя бы раз в месяц. А руководители общественных организаций должны своим примером показывать, что это очень важное  и серьезное мероприятие: «Каждый житель нашей республики должен понимать, что за счет этих средств идут инвестиции  в республику».

День с самого утра не радовал погодой. Ветер и мелкий, накрапывающий дождь не очень-то и вдохновляли на работу в выходной день. Но, несмотря на это, в фойе здания собралось внушительное количество людей. Это  сотрудники Республиканского платежно-расчетного центра, контролеры дагестанского филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» и волонтеры МОД «ЯПП». Все присутствующие, в том числе и руководители, были разделены на 8 групп – на каждую улицу по одной группе.

Рейд решено было провести по 8 улицам Ленинского района, на которых проживали люди, чей долг за газ превышал 100 тысяч.

Жители попадались разные. Одни придумывали отговорки в роде «Ничего не знаю, я получил квартиру недавно», другие прямо говорили, что отказываются платить. В этом случае, сотрудники предлагали должникам альтернативу – если выплатить единовременно 30 % от долга, то можно продолжать пользоваться газом, в дальнейшем понемногу уменьшая долг. В противном случае, работники РПРЦ уведомляют жителей об отключении газа.

«Рейд прошел не безрезультатно. Нам удалось собрать определенную сумму, но мы не собираемся останавливаться на достигнутом – будем продолжать в том же духе», – поделился Махач Пайзулаев.

«Основная цель нашего рейда – не столько собрать деньги с неплательщиков, сколько обратить внимание остальных жителей Махачкалы и всего Дагестана на эту проблему, напомнить людям о том, чем чревато накопление долгов за коммунальные услуги», – резюмировал Шамхал Сулейманов.



Новости раздела