"

В Махачкале обсудили Стратегию социально-экономического развития Дагестана до 2035 года

Фото:
874
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 19 апреля – РИА «Дагестан». В рамках форума «Сообщество» сегодня в конференц-зале Дагестанского государственного медицинского университета прошло заседание экспертной комиссии по обсуждению Стратегии развития «Дагестан – 2035».

С основным докладом выступил председатель Совета по изучению производительных сил Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ Дмитрий Землянский. Он рассказал, что проект был сформирован совместно с Правительством Республики Дагестан и научными организациями, и отметил, что на сегодняшний день разрабатывать Стратегию развития приходится по-новому.

«У нас появился Указ №204 “О национальных целях”, который задает целевые показатели для всей страны. Каждый субъект получает от РФ целевой показатель, который все субъекты должны реализовать для того, чтобы страна достигала выполнения национального указа. Разрабатывая стратегию, мы должны сразу выстроить систему шагов, которые помогут решить задачи и достичь заданных результатов», – сказал он.

Землянский отметил два ключевых внешних вызова для Дагестана. «В первую очередь, республика – территория социальная. Дагестан – это донор населения для других регионов, об этом говорит непрерывный миграционный отток. Получается, что регион не привлекателен для жизни, люди уезжают и редко возвращаются. Второй вызов – демографический. В ближайшие годы Дагестан окажется в условиях жестких демографических изменений.  По данным Росстата, при ожидаемом росте в 200-300 тысяч человек к 2035 году, на этот момент фактически на 100 тысяч молодых жителей станет меньше. И одновременно больше станет людей предпенсионного возраста, почти на 300 тысяч. Такая ситуация требует переориентации социальной политики», – подчеркнул председатель Совета по изучению производительных сил Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ.

Далее Дмитрий Зеленский подробно остановился на проблемах региона и стратегии их решения, которые выработала республиканская проектная команда. «Первой и главной проблемой, по мнению экспертов, и с ними нельзя не согласиться, является проблема качества образования. Вспомним те же проблемы с ЕГЭ и низкий показатель итогов. Наряду с этим существует проблема бедности населения, низкий уровень жизни, нехватка рабочих мест. Существуют проблемы в сфере туризма, хотя потенциал огромный. Проблемы ЖКХ и энергетики, экологии, земельные вопросы и другие ключевые проблемы, которые необходимо решить, но для начала надо разработать стратегический план действий», – отметил он.

Первый заместитель министра экономики и территориального развития Республики Дагестан Гаджи Султанов поблагодарил организаторов за встречу и отметил важность мероприятия. «Мы начали разработку стратегии с участием представителей бизнеса, науки, общественных организаций. И отмечаем два ключевых этапа – 2024 и 2035 годы. После разработки стратегии мы сразу приступаем к формировке всех государственных программ республики. И они будут учитываться при проектировании бюджета на 2020 год», – сказал Султанов.

Большое внимание на заседании было уделено вопросам образования и кадрам. Ректор Дагестанского государственного университета народного хозяйства Яхья Бучаев отметил необходимость привлечения в регионы высококвалифицированных специалистов из столичных вузов, чтобы предотвратить отток выпускников в крупные города страны и повысить качество образования в регионе. «Качество человеческого капитала стало ухудшаться в постсоветское время. И средний балл по ЕГЭ – это один из показателей. Сегодня нужно повышать квалификацию директорам школ, учителям, педагогам по выявлению талантов, фактически во всех сферах есть брешь. Нам необходимо создавать условия для реализации молодого поколения, повышать уровень кадров», – сказал он.

Заседание продолжилось в формате вопрос-ответ. Стоит отметить, что работа по разработке Стратегии социально-экономического развития Дагестана до 2035 года ведется с февраля этого года и продлится до конца августа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела