"

В Махачкале обсудили проблемы генеральных планов городских округов и поселений Дагестана

Фото:
3327
4 минуты
В министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РД состоялся «круглый стол» на тему «Генеральные планы городских округов и поселений, как инструмент стратегического планирования территории», с участием главных архитекторов городов и районов республики.

Мероприятие проходило в рамках первого Дагестанского межрегионального архитектурно-строительного форума-выставки «Дагстройэкспо-2014», который проходит в эти дни в Махачкале.

Открывая мероприятие, первый заместитель министра Магомед Османов сказал, что генеральный план – это проектный документ, на основании которого осуществляется планировка, застройка, реконструкция и иные виды градостроительного освоения территорий, и без него ни в городе, ни в районах работать невозможно.

«Генеральный план – это своеобразная конституция города, отступать от которой просто так нельзя. Каждые изменения в генплане нужно согласовывать с народом. Люди должны знать, как будут развиваться их города, районы, поселения. Без генплана мы создаем не города, а некую массу из хаотичного строительства», – сказал первый замминистра.

В своем выступлении М. Османов привел в пример столицу Дагестана – Махачкалу.

«Сегодня Махачкала – это даже не город, а нагромождение непонятно чего, с массовыми нарушениями градостроительного законодательства. В городе продавали все: земли, парки, тротуары. С приходом нового мэра эти процессы были остановлены. Мы ежедневно получали по 50 жалоб от горожан, по вопросам незаконного строительства. За прошедший год мы проделали огромную работу в этом направлении, и сегодня у нас есть основа для исправления ситуации. Без градостроительного документа работать нельзя, в противном случае это привлекается к уголовной ответственности. У большинства районов Дагестана нет генеральных планов строительства. Недавно мне сдали генпланы Каякентского, Сергокалинского и еще несколько районов, из городов готов генплан у Кизилюрта», – констатировал выступающий.

Главный архитектор Республики Дагестан Увайс Камалов, выступая перед коллегами, сказал, что социально-экономическое развитие территорий невозможно без осуществления грамотного, экономически и технически обоснованного градостроительного планирования.

Говоря о схеме территориального планирования Республики Дагестан, Увайс Камалов заметил, что этот проект является долгосрочным стратегическим градостроительным документом на первую очередь – до 2015 года, расчетный срок – до 2025 года и прогнозируемый период – до 2040 года.

«В схеме территориального планирования Республики Дагестан учтены приоритеты развития республики, предложенные в Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2025 года, определены новые тенденции экономического и пространственного развития территории, обновлен перечень объектов республиканского и федерального значения с территориями их размещения, подготовлен состав инвестиционных проектов и инвестиционных площадок», – подчеркнул главный архитектор республики.

По его словам, для всех 42 муниципальных районов республики уже разработаны и утверждены схемы территориального планирования.
Он также добавил, что генеральными планами, разработанными до введения в действие Градостроительного кодекса РФ с января 2005 года, были обеспечены все 10 городов республики. Однако после принятия нового кодекса возникла необходимость в корректировке генеральных планов городов, которая проводится за счет местных бюджетов.

По словам Увайса Камалова, работа по корректировке генеральных планов городских округов ведется за счет средств местных бюджетов. Завершена работа по корректировке и утверждению генеральных планов городов Хасавюрта, Дербента, Буйнакска, Южно-Сухокумска. Корректировки генеральных планов городов Каспийска, Кизилюрта, Избербаша, Дагестанских Огней, Кизляра находятся на стадии разработки и утверждения.

Камалов особо остановился на проблемах Махачкалы. «Сегодня наша столица генерального плана по строительству города не имеет. В этом направлении работа идет – готовится документация на конкурс на создание генплана, который будет объявлен на днях»,– проинформировал Камалов.

Увайс Камалов также рассказал, что главная проблема разработки генеральных планов сельских поселений – отсутствие финансовых средств в местных бюджетах. Поэтому Правительством Республики Дагестан было признано целесообразным осуществлять подготовку генеральных планов на условиях софинансирования с установленной долей не менее 20% за счет местных бюджетов.

В настоящее время, по словам главного архитектора республики, на этих условиях разработаны и утверждены генеральные планы для 75 поселений Кизлярского, Бабаюртовского, Хасавюртовского и Тарумовского районов, на стадии разработки и утверждения генеральные планы для 92 поселений 14 муниципальных районов.

«Для завершения разработки генеральных планов поселений необходимо подготовить 524 генеральных планов. На эти цели из республиканского бюджета Республики Дагестан потребуется 380 млн рублей. Минстрой Республики Дагестан внес предложения в Правительство республики о необходимости финансирования части затрат из республиканского бюджета», – заключил он.

Далее мероприятие продолжилось обсуждением решения данной проблемы.

Новости раздела