"

В Махачкале обсудили приоритетные направления по освоению 1,2 млрд рублей

Фото:
1463
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 25 января– РИА «Дагестан». В конференц-зале Дагестанского государственного университета народного хозяйства подвели итоги первого этапа формирования перечня приоритетных направлений по освоению грантовых средств в размере более 1,2 млрд рублей. 

Организатором мероприятия является Минэкономразвития РД. В обсуждении приняли участие глава ведомства Гаджи Султанов, председатель Общественной палаты РД Абдулхалим Мачаев, доктор экономических наук, профессор, президент Национальной академии наук республики Гамид Бучаев, а также независимые эксперты, экономисты, представители научной и общественной сферы, бизнес-сообщества и другие.

В рамках мероприятия было озвучено, что всего поступило 11 тыс. 97 предложений из муниципалитетов и городов – Москвы и Санкт-Петербурга. По словам представителей ведомства, предложения поступали через «Яндекс-форму», на электронную почту и по официальным страницам Минэкономразвития РД.

Все предложения были отсортированы по 13 отраслевым направлениям, куда вошли «Жилье и городская среда» – 9221 предложения, Здравоохранение – 491, ЖКХ – 404, дороги – 238 и другие.

Так, в сфере ЖКХ были выделены такие предложения, как строительство мусороперерабатывающего завода, качественное водоснабжение населения, ремонт канала им. Октябрьской революции, очистные сооружения и водоотведения, а также ливневые канализации Махачкалы. В рамках направления «Дороги» в перечень вошли такие предложения, как обустройство улиц города Махачкалы, реконструкция второстепенных дорог муниципалитетов, а также строительство велодорожек. По направлению «Здравоохранение» особое внимание было уделено строительству реабилитационных центров для детей с ментальными нарушениями, для онкобольных, для больных, страдающих заболеванием  Альцгеймера и ДЦП, а также для детей с буллёзным эпидермолизом. Далее было принято единогласное решение объединить все направления и в качестве предложения сформулировать строительство Современного медицинского центра высокотехнологичной медицинской помощи. Также было принято включить в перечень предложения по поводу приобретениях высокотехнологичного медицинского оборудования и создания лаборатории по проверке эффективности лекарств. 

В ходе обсуждения направления «Образование» было сформулировано 2 предложения: создание сети учебных комбинатов и создание образовательного центра для одаренных детей на базе Университета народного хозяйства. 

«В советское время в школах была система станций технического творчества. Думаю, что ее необходимо восстановить»,  – предложил политолог Эдуард Уразаев. 

Также участники обсуждения обсудили предложения по таким отраслям, как сельское хозяйство, туризм, предпринимательство, экология и культура. 

В ходе обсуждения эксперты голосовали за те или иные предложения в рамках данных направлений, после чего весь сформированный перечень предложений по итогам данного этапа будет представлен на онлайн-голосование до 11 февраля текущего года. 

Как рассказали представители ведомства, на третьем этапе  перечень приоритетных предложений по итогам онлайн-голосования будет направлен руководству республики для принятия решения. 

Новости раздела