"

В Махачкале обсудили перспективы внедрения инвестиционного налогового вычета

Фото:
773
1 минута

МАХАЧКАЛА, 28 февраля – РИА «Дагестан». Публичные слушания по вопросу введения в республике инвестиционного налогового вычета состоялись накануне на базе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова в Махачкале.

Открыл и вел мероприятие министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов.

Участники рассмотрели разработанный Минэкономразвития РД проект закона Республики Дагестан «Об установлении на территории Республики Дагестан инвестиционного налогового вычета».

Открывая мероприятие, глава Минэкономразвития Дагестана напомнил о том, что Президент РФ Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию предложил компенсировать регионам две трети выпадающих доходов консолидированных бюджетов субъектов страны из-за предоставления бизнесу инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций.

«В настоящее время инвестиционный налоговый вычет применяется на территории 25 субъектов России», – сказал министр.

Как отметил министр, проектом закона предлагается установление инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль для всех организаций, расположенных на территории Дагестана. На него не смогут претендовать те, кто занимается добычей нефти и газа, производством электроэнергии итак далее.

Замруководителя УФНС по РД Нурулла Хизриев отметил, если данный закон будет принят, то налоговики будут его исполнять.

Зампредседателя Комитета Народного Собрания РД по бюджету, финансам и налогам Мурад Исмаилов видит в этом направлении создание благоприятного инвестиционного климата.

«Мы должны предоставлять преференции предпринимателям, чтобы они развивались, а потом они принесут свои плоды и доходы в бюджет», – прокомментировал парламентарий.

Мнения относительно проекта закона высказали и другие участники встречи.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела