"

В Махачкале обсудили меры по созданию благоприятной среды для развития малого и среднего бизнеса

Фото:
3410
3 минуты
25 сентября в Общественной палате Дагестана прошел семинар-совещание «О мерах по созданию благоприятной среды для развития малого и среднего предпринимательства в Республике Дагестан».

В его работе приняли участие заместитель председателя правительства РД Абусупьян Хархаров, заместитель начальника отдела развития предпринимательства Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД Нуруслан Хавчаев, руководитель Фонда содействия кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства РД Ризван Абдуразаков, руководители налоговой и кредитных учреждений и представители профильных министерств РД.

Открыл совещание Нуруслан Хавчаев, который отметил, что развитие малого и среднего предпринимательства – главная движущая сила поднятия экономики, благосостояния жителей республики.

«Сегодня уже никто не опровергает тот факт, что для развития экономического сектора республики большое значение имеет поддержка малого и среднего предпринимательства, и этот вопрос признан одним из приоритетных направлений Президента РД Рамазана Абдулатипова. Для реализации задач в сфере развития малого и среднего предпринимательства в республике принята и действует программа государственной поддержки. Ее успешная реализация позволит сократить уровень безработицы, что в свою очередь улучшит социальную сферу, уничтожит криминальную почву»,  – сказал Н. Хавчаев.

Согласно статистическим данным, в республике  функционируют 7,8 тыс. малых и средних предприятий со статусом юридического лица. В структурном плане основная доля таких предприятий представлена в торговле и в общественном питании, в строительстве и в сельском хозяйстве.

Однако, как отметил Нуруслан Хавчаев, потенциал малого и среднего предпринимательства в республике задействован недостаточно. Инвестиционная активность предприятий растет медленно и не отражает их реального инвестиционного потенциала.

Выступивший на совещании Абусупьян Хархаров остановился на проблемах, которые предстоит решить Комитету по развитию малого и среднего предпринимательства РД. Основной проблемой он назвал выработку предложений по созданию благоприятной среды развития предпринимательства в Дагестане. Вице-премьер призвал участников совещания выйти с предложениями по улучшению ситуации в малом и среднем бизнесе, особенно в сельскохозяйственном производстве и реализации ее продукции. На примерах сельских районов он разъяснил участникам семинара-совещания, какую реальную помощь оказывают структуры Комитета малого и среднего предпринимательства.

«Следует определить приоритетные направления в решении проблем. В первую очередь необходимо выработать принцип работы, что позволит в дальнейшем определить параметры целостной системы, обеспечивающей  развитие малого и среднего предпринимательства в республике. Надо оказывать содействие субъектам малого и среднего предпринимательства в продвижении производимых ими товаров», – констатировал А. Хархаров.

Участники слушания отметили важность координации работы всех уровней государственного управления в решении проблем малого и среднего предпринимательства и необходимость широкого привлечения к данной работе научных сообществ и общественных организаций республики.

По итогам совещания был принят ряд рекомендаций. В частности, парламенту Дагестана рекомендовано совершенствовать республиканское законодательство в сфере малого и среднего предпринимательства, принять меры по минимизации административно-разрешительной и контролирующей практики, устранению бюрократических барьеров, препятствующих развитию действующих к выходу на рынок новых субъектов малого и среднего предпринимательства.

Комитету по развитию малого и среднего предпринимательства РД поставлена задача – расширить возможность и повысить эффективность использования государственного и муниципального имущества субъектами малого и среднего предпринимательства, и разработать механизм персональной ответственности государственных и муниципальных органов в реализации Республиканской целевой программы  «Развитие малого и среднего предпринимательства в РД на 2012-2015 годы».

Новости раздела