"

В Махачкале обсудили ход строительства дорожной развязки на участке федеральной трассы «Кавказ»

Фото:
2247
2 минуты
Накануне,  6 ноября, в министерстве транспорта и дорожного хозяйства прошло совещание, на котором обсуждались вопросы освобождения территории под строительство путепровода и предоставление земельных участков в полосе отвода и придорожной полосе автодороги Р-217 «Кавказ».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства, в работе совещания приняли участие представители Карабудахкентской районной администрации, Кировского и Ленинского районов Махачкалы,  филиала ФКУ Управления дорог «Северный Кавказ» в РД.

Открывая совещание, Ширухан Гаджимурадов отметил, что «основным сдерживающим  фактором при строительстве и реконструкции дороги, а иногда и ставящим под угрозу срыва выполнения федеральной целевой программы, является вопрос отвода земель под расширение дороги на данном участке».

По данным заместителя директора филиала ФКУ Управления дорог «Северный Кавказ» в РД Арифа Ахмедова, в зоне строительства путепровода расположено 20 объектов, обоснования для выкупа отсутствует у 15, так как ни земельный участок, ни строения реконструкцией не затрагиваются, ко многим сохраняются подъездные пути.

«В настоящее время на данном участке владельцами объектов приостановлены работы по строительству путепровода», – сказал Ахмедов, подчеркнув при этом, что «неоднократные обращения к руководству Карабудахкентского района по оказанию содействия по определению границ объектов и точного их местонахождения остаются без ответа».

В этой связи министром на совещании дано поручение  подготовить списки владельцев земельных участков, которые препятствуют дорожным работам, для  передачи их в соответствующие инстанции для оперативного реагирования.

На совещании поднимался также вопрос о завышении владельцами земельных участков, попадающих в створ строящейся дороги, сумм упущенной выгоды. Так, материалы по 10 участкам находятся в Карабудахкентском районном суде, из которых только один попадает в створ дороги. Истцами проведены оценки стоимости земельных участков в размере 2 млн 70 тыс. рублей каждый. Указанным истцам администрация Карабудахкентского района обязуется взамен изымаемых земель предоставить равноценные земли на ближайших территориях, однако до сих пор согласие между собственниками и администрацией не достигнуто.

В перечне проблем, связанных со строительством путепровода, обособленно стоит участок земли, где функционирует автомобильный рынок. Как отметил Ширухан Гаджимурадов, «по данному вопросу Президентом Дагестана дано  распоряжение о его переносе подальше от федеральной трассы “Кавказ”».

«Необходимо, чтобы администрации Ленинского района Махачкалы и Карабудахкентского района экстренно согласовали этот вопрос в плане выделения нового участка земли под авторынок», – отметил министр и высказал пожелание проводить оперативные совещания по данным вопросам не реже одного раза в неделю.

Новости раздела