"

В Левашинском районе прошло выездное совещание Минэкономики Дагестана с участием представителей восьми муниципалитетов

Фото:
1652
3 минуты
Представителей сразу 8-ми муниципальных образований Дагестана собрали вместе в актовом зале администрации Левашинского района в ходе зонального совещания, организованного министерством экономики РД.

Основная тема совещания – обсуждение вопроса по реализации приоритетного президентского проекта «Обеление экономики».

В совещании приняли участие руководители и специалисты органов местного самоуправления  Левашинского,  Акушинского, Лакского, Кулинского, Унцукульского, Чародинского, Гергебильского и Гунибского  районов. Вел мероприятие заместитель министра экономики Ибрагим Сунгуров.

Для обсуждения указанного вопроса в Левашинский район прибыли замминистра финансов Махач Расулов, глава МО «Унцукульский район» Шамиль Магомедов, глава МО «Гунибский район» Пахрудин Магомедов, советник министра  по управлению госимуществом РД Сократ Бабаханов, начальник отдела УФНС России по РД Заирбек Таибов, заместитель руководителя ФГБУ «ФКП Росреестра» по РД Али Абакаров, а также заместители глав администраций всех восьми районов, курирующих вопросы экономических и финансовых служб,  115 глав поселений,  руководители территориальных структур федеральных органов исполнительной власти, расположенных на территориях вышеперечисленных муниципальных образований.

В ходе встречи отмечалось, что  у населенных пунктов, территориально относящихся к  вышеперечисленным муниципальным образованиям,  есть возможности повысить налогооблагаемую базу по имущественному и вмененному налогам в 2-3 раза. Резервы имеются по имущественному, земельному и транспортному налогам.

За первое полугодие 2013 года плановые задания выполняются только в Гунибском районе (150%). Среди аутсайдеров – Акушинский район, в котором, к примеру,  собираемость земельного налога не превышает 35%.

Говоря о земельном налоге, отмечено также, что для привлечения в бюджет дополнительных средств необходимо доведение ставок налога до рекомендованных правительством РД.  Так, к примеру, в  Чародинском и Кулинском  районах в отношении земель промышленности и энергетики и земель лесного фонда установлена ставка 0,3% и 0,2% соответственно, вместо рекомендованной правительством 1,5%.

Собравшиеся также отметили, что большая часть имущественных объектов не учтена в регистрируемых органах, соответственно  не введена в экономический оборот.

Выполнение плана наблюдается лишь в Чародинском и Гергебильском районах.  Сложное положение в Акушинском районе – 41% выполнения плана. Для изменения ситуации необходимо активизировать работу с населением по вопросам регистрации права собственности граждан на имущество – жилые дома, дачи и гаражи. Собираемость по транспортному налогу может быть увеличена как минимум вдвое.  

По информации МО «Лакский район», на территории  этого района зарегистрировано всего 190 единиц транспортных средств. Сведения, предоставленные ГИБДД, говорят о том, что автотранспорта в районе больше в 10 раз.  

В  заключение заместитель министра экономики Ибрагим Сунгуров отметил, для того, чтобы добиться ощутимых результатов в повышении собираемости налогов,  необходима консолидация усилий руководства администраций районов и поселений,  налоговых органов, правоохранителей, кадастровых служб и статистики. Только в этом случае есть надежда на скорейший выход экономики из тени.  

Новости раздела