"

В Краснодаре презентовали «Безналичный Дагестан»

Фото:
895
1 минута
МАХАЧКАЛА, 13 марта – РИА «Дагестан». В Краснодаре на базе Южного ГУ Банка России сегодня прошла презентация Регионального проекта по повышению финансовой доступности на отдаленных, малонаселенных и труднодоступных территориях Южного и Северо-Кавказского федеральных округов на 2019-2020 года.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Минэкономразвития региона, Дагестан на совещании представили министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов, управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Дагестан Южного ГУ Банка России Владимир Черний и заместитель начальника инновационно-проектного управления Администрации Главы и Правительства РД Арсен Рустамов.

В рамках презентации руководитель Минэкономразвития Дагестана отметил, что уровень продвижения безналичных операций определяет степень развитости экономики региона и характеризует уровень доверия населения к банковской системе, поэтому в республике уделяется большое внимание этим вопросам.

«25 мая 2018 года на Петербургском международном экономическом форуме между Дагестаном и Сбербанком России было подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого началась реализация проекта “Безналичный Дагестан”. И, как результат проведенной работы, мы добились значительного роста объемов безналичных платежей. Только в сфере образования мы заключили 215 договоров о переходе на безналичные расчеты, в здравоохранении – 58 договоров, в ЖКХ – 49.
Подписано более 400 соглашений об установке POS-терминалов на объектах предпринимательства, которых на сегодняшний день уже установлено и введено в эксплуатацию более 700.

С начала реализации проекта “Безналичный Дагестан” безналичные платежи в бюджетных учреждениях, организациях ЖКХ и в сфере торговли возросли в городах в 2,4, в районах в 2,7 раза. Объем операций с использованием банковских карт в сфере платных услуг населению, общественного питания и розничной торговли увеличился в 1,5 раза», – отметил в своем выступлении Осман Хасбулатов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела