"

В Комитете по лесному хозяйству РД подвели итоги деятельности за 10 месяцев

Фото:
783
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 ноября – РИА «Дагестан». В Комитете по лесному хозяйству РД подвели итоги деятельности за 10 месяцев этого года, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

«Производственная программа лесной отрасли, разработанная на первое полугодие и утвержденная приказом Комитета, выполнена успешно по всем направлениям лесохозяйственной деятельности. Кроме того, произведены посевы семян лесных растений на площади 2 га в лесном питомнике, заготовлено семян сосны 4400 кг.

Рубки ухода за лесом, сплошные и выборочные санитарные рубки проведены на площади 1432,0 га, объем заготовленной древесины при этом составил 22,326 тыс. м3, из них деловая – 655 кбм. Всего реализовано древесины на сумму 5,750 млн рублей», – рассказали в ведомстве.

В рамках акции «Живи, лес» посажено более 14500 саженцев на площади около 20га. В рамках кампании «Сохраним лес» произведена санитарная уборка лесных и прилегающих к лесу земель на площади более 50 га. Всего в рамках акции проведено более 70 мероприятий по посадке деревьев, санитарной уборке лесных и других территорий, проведению открытых уроков на тему сохранения лесов в учебных заведениях.  

Стоит отметить, что одной из важных задач Комитета является администрирование платежей за использование лесных земель. За последние месяцы в этом вопросе наблюдается положительная динамика. По итогам первого полугодия в бюджет было собрано всего 12 млн рублей, за последние 2 с небольшим месяца  собрали более 16 млн рублей. В целом на сегодняшний день в консолидированный бюджет перечислено более 30 млн рублей. 

Во время совещания глава Комитета Вагаб Абдулхамидов дал поручения руководителям лесничеств довести до всех арендаторов, что за несвоевременную плату аренды за использование лесного участка договор с арендатором будет расторгнут в одностороннем порядке. 

«На сегодняшний день расторгнуто 81 договор аренды лесного участка, арендаторам направлено 336 претензий о несвоевременном исполнении условий договора аренды», – заключили в Даглесхозе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела