"

В Кайтагском районе ввели в эксплуатацию три отремонтированные автодороги

Фото:
3339
2 минуты
Комиссия ГКУ «Дагестанавтодор» во главе с заместителем руководителя учреждения Саидулой Магомедовым приняла в эксплуатацию три ремонтных объекта, расположенных в Кайтагском районе: автодорогу Гулли – Капкаякент км 0-км 2,5, участки автодороги Леваши – Акуша – Уркарах – Маджалис – Мамедкала км 127,4-км 132,4 и автодороги Маджалис – Варсит – Шиланша км 19-км 25. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе ведомства.

Сложно передать словами искреннюю радость гуллинцев от того, что кратчайший путь от федеральной автодороги «Кавказ», а, следовательно, и от столицы республики к их селению теперь стал проезжим в любую погоду. Раньше после дождя дорога становилась труднопроходимой, и крутые подъемы становились непреодолимым препятствием для автотранспорта. Еще опаснее ситуация становилась зимой.

Теперь дорога преобразилась, хоть и осталась гравийной. Подрядчик – ОАО «Кайтагское ДЭП №16» – произвел уширение трассы до нормативных 6,5 метра и смягчение продольных уклонов, увеличил радиусы поворотов, установил сигнальные столбики и блоки ограждения, а главное – выполнил качественную укатку гравийного покрытия.

Церемония открытия дороги превратилась в настоящий праздник. От имени джамаата села благодарность дорожникам выразил глава администрации с. Гулли Ислам Гамидов. Он отметил, что новая дорога имеет огромное значение не только для гуллинцев, но и для жителей близлежащих селений: Чумли, Янгикент, Новая Барша, Маллакент и других.

Трасса Маджалис – Варсит – Шиланша также представляет собой автомобильную дорогу V категории с гравийным покрытием, и на ней были выполнены схожие ремонтные работы. Дорога обеспечивает транспортную связь верхней части Кайтагского района, граничащей с Табасаранским районом, – с районным центром – с. Маджалис.

Что касается автодороги Леваши – Акуша – Уркарах – Маджалис – Мамедкала, то здесь на пятикилометровом участке было заменено асфальтобетонное покрытие, нанесена дорожная разметка, установлены сигнальные тумбы и дорожные знаки. Протяженность отремонтированного участка составила 5 километров.

По словам заместителя главы администрации Кайтагского района Абдусалама Мирзакадиева, отремонтированная автодорога имеет большое экономическое значение  для Кайтагского района и отличается высокой интенсивностью движения. От лица руководства, депутатского корпуса и жителей района он поблагодарил дорожников за хорошую работу и пожелал им дальнейших трудовых успехов.

Новости раздела