"

В Государственную Думу внесен законопроект о компенсации советских вкладов

Фото:
1229
1 минута
МАХАЧКАЛА, 4 июля – РИА «Дагестан». Справедливороссы внесли в Госдуму законопроект о полной компенсации дореформенных вкладов в Сбербанке, сообщают российские СМИ.

Данная инициатива, как подчеркнул руководитель парламентской фракции Сергей Миронов, может войти в число приоритетных документов на период осенней сессии нижней палаты российского парламента.

В документе идет речь о компенсациях сбережений граждан, размещенных до 20 июня 1991 года в Сбербанке, а также о выплатах по страховым взносам и вложениям в государственные ценные бумаги СССР и РСФСР до 1 января 1992 года.

Механизм компенсации был предусмотрен российским законодательством, однако с 2003 года они систематически замораживались, а сейчас они и вовсе приостановлены до 2022 года.

Законопроектом предлагается каждый год выделять из федерального бюджета на компенсации не меньше 2,5% от общего объема данных долговых обязательств. По оценке разработчиков документа, в настоящее время долг по советским вкладам составляет 44 трлн рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела